ПОСТОЯННЫЙ ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ЗУД, ТРЕЩИНКИ, МОКНУТИЕ, НЕОФОРМЛ.СТУЛ.

№173094 Постоянный перианальный зуд, трещинки, мокнутие, неоформл.стул.
Алексей Муж., 20 лет. Усть-Илимск
Здравствуйте! Надеюсь, у Вас будет минутка-другая, чтобы ответить на несколько важных для меня вопросов. При первой возможности, конечно, постараюсь приехать к Вам на приём.
Уже несколько лет беспокоит упорный перианальный зуд и нестабильный стул по утрам (жидкостью или жирный отрывистый, липнет к повернхости унитаза, цвет нормальный, слизи и крови нет, анализы не подтвердили). Появляются небольшие поверностные трещинки, внешне кожа без особых изменений, за исключением мокнутия и беловатого налёта при физической активности, часто бывает шелушение кожи, видимо та самая влажный вернхий слой кожи с выделениями высыхают. В кишечнике постоянно урчание, всплески, шум, небольшое газообразование.
Сдавал общие анализы, сделал фгс, узи.Прошёл осмотр терапевта и колопроктолога высшей категории (гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет) Фиброколоноскопию кишечника мне опытный эндоскопист очень посоветовал не проходить, т.к нет строгих показаний в виде болей и крови.
Выявили гастродуоденит поверхностный, отёчность 12-ти пёрстной, недостаточность привратника, hp+. Анализ кала на дисбактериоз: стафилококк золотистый и гемолизир.кишечная палочка выше нормы. При ректороманоскопии явных изменений не выявлено.
Патологий органов брюшной полости не обнаружен.
Выписанные препараты пропил. Во время терапии стул улучшился, но ненадолго, а зуд так и не устранился. Также хочу сказать, что за ушными раковинами тоже постоянно мокнущие трещинки.
В связи с чем у меня несколько вопросов, если Вы не против:
1.Могут ли условно-патогенные микроорганизмы давать такую реакцию организма, действительно ли от них так трудно избавиться?
2.У меня есть мнение, что три года назад, после лечения НСПВ-препаратами, я нарушил работу ЖКТ и слизистой. Бывает ли такое и обратимо ли?
3.Врачи сказали, что это могут быть неспецифеские воспалительные заболевания ЖКТ. Если это синдром раздр.кишечника, то может ли он быть вызван нарушениями в работе ЦНС? У меня вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Есть несколько реальных случаев, когда люди долго пытались лечить СРК и колитоподобные проявления, но решилась проблема у психотерапевта после приёма антидепрессантов и других назначенных препаратов.
4.Мне сказали, что можно обратиться к ещё одному проктологу, т.к сфинктерит и другие недуги могут быть незамеченными. Так ли это?
5.Какие посоветуете пройти дополнительные исследования и анализы для уточнения диагноза?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ситуация не очень простая. Зуд это симтом заболевания а не болезнь. Главная проблема диарея. Необходимо разбираться с причиной диареи. Расстройства внутренней среды как правило имеют и кожные проявления. Что необходимо сделать. Определить кислотность желудочного сока. Посмотреть иммуноглобулины М и G на иерсинии, шигеллы, сальмонелы. Клиническая картина напоминает синдром CHR с преобладанием диареи.