РЕЗУЛЬТАТ РЕКТОРОМАНОСКОПИИ

№379500 Результат ректороманоскопии
Людмила Жен., 29 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Моей маме 49 лет. Жалобы: кал с кровью, скудный, но по нескольку раз за день с выделением большого количества газов. Ей делали ректороманоскопию.
Результат:
Тубус ректоскопа заведен на 23см.
Сфинктеры в тонусе.
Имеются увеличенные спавшиеся внутренние геморроидальные узлы.
На протяжении 8см от ануса имеется гиперемия слизистой и подслизистые кровоизлияния, патологических разрастаний нет, биопсия №2.
Заключение: хронический внутр.геморрой, ст.ремиссии.
Псевдомембранный колит? Б-нь Крона?
Взяли анализ, готов будет только через 10 дней. Я прочитала про перечисленные под ? заболевания - стало как-то не по себе. На сколько это серьезные заболевания? Лечатся ли они?
Заранее спасибо за ответ.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вашей мамы нет, нет ни того ни другого. Это не соотвествует картине Крона, а тем более псевдомембранозного колита. Доктору который смотрел, нужно больше читать и смотреть эндоскопические атласы, а не писать чуш. Выделения связана с геморроем. Учитывая возраст, следует провести колоноскопию, тогда все будет правильно обследовано.

Рекомендую обратиться в

Санкт-Петербург, ст. метро «Крестовский остров», Крестовский пр. 18,
Городская больница №9 (белый корпус)
запись на консультации и вопросы: (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00) (8-812) 235-26-38 (с 9.00 до 15.00)
www.proctologspb.ru