DHAL-RAR И ОПЕРАЦИЯ МИЛЛИГАНА-МОРГАНА

№387649 DHAL-RAR и операция Миллигана-Моргана
Светлана Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте, Евгений Алексеевич!

Прочитала в интернете мнение одного врача из Владивостока об операции DHAL-RAR.
«Не считается эта операция радикальной при геморрое 3 - 4 стадии. При этом развитии болезни геморроидальные узлы уже не удерживаются на стенке анального канала и »сползают« в дистальном направлении в силу разрушения связки Паркса, кроме того при этих стадиях болезни развивается варикозное расширение отводящих вен перианальной области которые в силу своей неполноценности в дальнейшем будут переполняться и иметь склонность к тромбообразованию, а запитываться будут с периферического кровотока, поэтому прекращение центрального в этой ситуации, ничего не решает. И главное: радикальность не может быть определена без просчета долговременного клинического эффекта, а с этим пока никак. Операцию Миллигана делают 100 лет, при правильном, бережном выполнении, она дает пожизненный стойкий клинический эффект. Опыт DHAL-RAR едва ли более 5-6 лет. И на данный момент я пока отдаленных результатов не видел. »
Хотела узнать Ваше мнение по поводу этого высказывания.

И второй вопрос: какие анализы сдаются и какие обследования нужно пройти перед DHAL-RAR?
Спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Ни во Владивостоке и нигде в России- нет опыта этих операций, которыми я располагаю лично! Данная методика внедрена в России с 2003. Во Владивостоке эту методику стал выполнять Стегний Кирилл Владимирович в 2007г.

Врачи позволяющие такие высказывания либо эту проблему не изучали, а если и выполняют эти операции, не проводят анализы своей деятельности(поэтому и публикаций нет).

К сожалению публикаций в России, кроме моих нет. (см публикации на моем сайте). Теперь по поводу высказываний. 1.Процедура HAL-RAR- это терапевтическая процедура, также как и коронарное стентироание. 2. процедура предопределяет восстановить анатомию анального канала, а не разрушить ее, поэтому ана может быть повторена без ущерба для здоровь, не приводя к рубцовому сужению или недостаточность, что встречается в 20 % случаев операции Миллиган-Моргана. 3.Перевязка центральных артерий(прекратит патологический приток артериальной крови к внутренним узлам), а мукопексия и лифтинг восстановит связочный аппарат. 4. да встречаются случаи когда имеются увеличенные наружные узлы с рубцово-изменной кожей после перенесенных тромбозов, после перезви артерий и лифтинга, сброс крови в подкожную часть, значительно уменьшаетс, поэтому если это нужно, и это диктует конкретная ситуация, кожа иссекается, но не слизистя анального канала( что выполняется при стандартой операции Миллиган-Моргана).

Поэтому и болевой синдром при HAL-RAR- несравним с операцие Миллиган-Моргана. Мои коллеги из Австирии, Индии и Англии с которыми мы проводим исследование довольны методикой-ее малотравматичность, быстрым реабилитационным процессом. Главная проблема с которой мы встречается- увеличенные наружные узлы. если это нужно мои коллеги удаляют через 6-12 мес. Лично я сразу прогнозирую ситуацию на основании дооперационного УЗИ исследования.

Если я вас удовлетворил ответом? Почитайте публикации на моем сайте. посмотрите фото результатов операции