ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№401851 Хроническая трещина
Светлана Муж., 29 лет. Москва
Добрый день, доктор. У меня после родов была трещина ануса, лечила я её пол года. Слежу за питанием, прошло 4 месяца, ничего не беспокоило. А недавно опять стало жечь после похода в туалет, хотя особо плотного кала не было. Что же получается, что трещина хроническая и чуть что она будет разрываться? Бывает такое, что хроническая трещина всё-таки заживает сама собой? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Светлана, почитайте статью о лечении анальной трещины на нашем сайте. Вам многое станет понятно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, это хроническая трещина. Сама она не заживёт, т.к. отсутствие болевых ощущений никогда не являлось и не является показателем отсутствия болезни. Необходимо провести комплексную консервативную терапию с обязательным применением лекарственных блокад и дивульсий. Если трещина не заживёт – удалять.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Само по себе ничего не проходит. Нужно понять прчину рецидива обострений, а дальше определяется, лечить или оперироваться.