ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№898596 Хроническая трещина
Ольга Жен., 33 лет. Россия Архангельск
Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите, по какому принципу выбирается метод снятия спазма при операции на хроническую трещину? Пневмодивульсия или сфинктеротомия?
Вот недавно прочитала интересную информацию - при недостаточной сфинктеротомии возможен рецидив заболевания, при чрезмерной - слабость сфинктера. Пневмодивульсия позволяет избежать и того и другого, кроме того, она снижает послеоперационные боли, раны заживают быстрее...
Если это так, почему тогда вообще не отказаться от сфинктеротомии?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Оба метода имеют доказательную базу. Сфинктеротомия не требует специального оборудования и максимально доступна в любом проктологическом кабинете/отделении. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Похоже Вы были на  моем сайте http://proctolog81.ru/. Ни один метод не позволяет избежать осложнений и в опытных руках любой метод дает хорошие результаты. Другое дело, что пневмо (конусо) дивульсия облегчает "дозированность" процедуры и тем самым уменьшает риски наступления осложнений. В будущем промышленность будет выпускать соответствующую аппаратуру для этих целей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Прежде чем ставить вопрос о сфинктеротомии или пневмодвульсии, проводится профилометрия ( Функциональные исследования запирательного аппарата прямой кишки), которая подтверждает или не подтверджает спазм внутреннего сфинктера. Одновременно проводится УЗИ анального канала.
Только после этого ставят вопрос каким методом проводить снятие спазма. В руках автора, вероятно пневмодевульсия более приемлема. Другим импонирует открытая боковая сфинктеротомия(ее легче контролировать), третьим больше нравиться лечение трещины с использованием анопластики .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Каждому случаю своя методика.