ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№898273 Хроническая трещина
Валерий Жен., 35 лет. Россия Волгоград
приветствую
Можно ли вылечить хроническую анальную трещину? Или это гиблое дело? были ли в вашей практике что было излечение хронической?
и что значит выражение «лечение хронической трещины в стадии эпителизации»?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Валерий, доброго времени суток. Хроническая трещина заднего прохода - вполне излечимое заболевание. В определенном проценте случаем можно добиться заживления и консервативными методиками. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."хронической трещины в стадии эпителизации"-  это  значит,  что  трещина  зажила.
2. Вылечить  хроническую трещину,  можно  если    лечение  проводиться  под контролем врача и  4-6  недель и проводится  комплексно:
-  нормализация  работы  кишечника
-снятие  спазма  сфинктера
-нормализация  микрокровотока
стимуляция  заживление    трещины

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все возможно при правильном лечении. Это стадия заживления!
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:

1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вылечить хроническую анальную трещину не только можно, но и нужно. При адекватном подходе все виды анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Дело это не гиблое. Вылечить можно, но не всегда. Потому и применяются оперативные методики.