ДОЛИХОСИГМА

№453056 Долихосигма
Лариса Жен., 36 лет. Россия Новокузнецк
Моей дочери в августе будет 6 лет. Страдаем запорами с рождения. Кал твёрдый и с запахом. Раз в полгода пропиваем бифидо-препараты и дюфалак. Последние 2 недели моя девочка стала пачкать трусики - непроизвольно, с каждым разом всё чаще и больше.
В 2 года нам ставили дисбактериоз и кандидоз кишечника после перенесенной КИФ неясной этиологии , лечили полгода бифидо препаратами, мезимом, креоном и пр. У нас даже тогда пища выходила непереработанная, т.е. что съела кусочками , то и вышло в этом же виде. Знакомый медик посоветовал нам обратиться к гастроэнторологу или проктологу, и говорит что у нас похоже на Долихосигму.
Подскажите, пожалуйста, к какому именно специалисту обратиться и какие обследования необходимо пройти ребёнку в этом возрасте?
Насколько это серьёзное заболевание я поняла по поиску в интернете - стала страшно за дочь.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это состояние называется энкопрез, связано с постоянными запорми. Вам нужно обращаться к детскому гастроэнтерологу и психологу, развираться с проблемой запоров. Устнанавливать причину. Исключать болезнь Гиршпрунга
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Лариса!

Если у ребенка с рождения серьезные запоры, не поддающиеся обычной терапии, сопровождающиеся энкопрезом, несомненно, нужно обследоваться, выполнив, кроме всего прочего, ирригографию (рентгеновской исследование), и - по показаниям - биопсию прямой кишки для исключения болезни Гиршпрунга.