МАЗИ ИЛИ СВЕЧИ?

№474839 Мази или свечи?
Tihonov Муж., 40 лет. Москва
Приходилось не раз читать мнение авторитетных зарубежных проктологов, что использование свечей в качестве консервативного метода лечения геморроя (любых его рановидностей!), а также анальных трещин практически малоэффективно, если не сказать более - безрезультатно. Это относится и к внутреннему геморрою. Результат дают только мази. Основной аргумент: свечи, попадая в капсулу прямой кишки, находятся далеко от «места событий», т.е. воспалительного процесса. Их локализация в кишке слишком глубока, нет непосредственного контакта с воспалёнными узлами или анальной трещиной Согласны ли Вы с этим мнением? Если нет, почему?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Это утверждение весьма и весьма спорно. Свеча, попадая в прямую кишку, начинает растворяться, превращаясь в мазь. При этом, за счёт перистальтики кишки все лекарственные препараты, находящиеся в свече, постепенно распространяются на всю прямую кишку и анальный канал, непосредственно контактируя с источником.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Алгорит оечения геморроидальной болезни везде в мировой литературе описан-1 стадия: модификация образа жизни+ свечи или мази+ флеботоники(Детралекс-Дафлон). 2 стадия( все выше перечисленное+ либо латексное лигирование или склеротерапия, HAL), 3 и 4 стадия- геморроидэктомия либо альтернатива- операция Лонго либо HAL-RAR.