ТРЕЩИНА

№511283 Трещина
Варвара Жен., 19 лет. Россия Кстово
Уважаемый доктор! Последнее время где то с начало лето у меня начались запоры, а теперь мне просто больно ходить в туалет, но на геморой это не похоже скорее трещина. Как определить что это? К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило запоры провоцируют развитие анальной трещины или криптита, поэтому нужно обращаться к проктологу и проводить обследование и лечение и прежде всего лечить запоры!
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Варвара.

Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для выяснения причины и правильного лечения запора. А для выяснения причины боли в прямой кишке - на осмотр к проктологу.

Причины запоров могут быть совершенно разные:

1) алиментарные (пищевые) (Возникают при неправильном питании, однообразной пище, содержащей мало растительной клетчатки – например преобладание в питании мучных мясных блюд. Отсутствие в пище витаминов группы В ведет к нарушению кишечной петальтики. Развитию запора может способствовать недостаточное употребление воды)

2) дискинетические (В основе дискинетического процесса кишечника лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате которого развиваются одновременно спазмы в одних участках и атония в других.

Атонические запоры – возникают вследствие уменьшения двигательной деятельности кишечника. Причиной атонического запора может быть также истощение нервных рецепторов стенки кишечника в результате применения частых и сильных раздражителей (например, сильнодействующих слабительных или клизм).

Спастические запоры - возникают в результате судорожного сокращения стенки кишки. Причины спастических запоров весьма разнообразны. В одних случаях это повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода), в других - рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата.

3) Различные заболевания кишечника (гипоганглиоз, болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон и др.)

4) эндокринного происхождения (Нарушение работы эндокринных желез, например щитовидной железы, особенно недостаточность гормональной секреции, ведет к появлению привычных запоров.)

5) рефлекторные (Являются результатом воздействия того или иного больного органа брюшной полости на кишечник. Сюда относятся многочисленные запоры при заболеваниях половой сферы, при почечно-каменной болезни, при холециститах и т. д.)

6) психологические (Угнетают моторику кишечника депрессивные эмоции и настроения, сознательное подавление позыва к опорожнению.)
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться на очный прием к колопроктологу. Следует учитывать, что если не отрегулировать стул, то колопроктологические проблемы не решить. Запоры всегда будут являться провокаторами.