Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Прежде, чем решать как можно вылечить, необходимо установить точный диагноз, так как боли и "опухлость" могут быть признаком не только геморроя, но и других, гораздо более серьезных проблем. Для выявления точного диагноза необходим осмотр, аноректоскопия и УЗИ промежности. В этом нет ничего страшного и болезненного. Поэтому не бойтесь и как можно скорее обратитесь на прием к проктологу.