Приходилось читать рекомендации по лечению геморроя в стадии обострения: одни специалисты рекомендуют теплые сидячие ванночки, другие - прохладный восходящий душ на анальную область. Что полезней для снятия обострения?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все зависит что мы подразумеваем под геморроем и обострением. Если это тромбоз наружного узла, то в комплексную терапию могут входить в 1-3 день прохладные ванночки. с 5-6 дня полезно тепло. Восходящий душ после стула- это вообще нормальная гигиена, для любого человека!
Все зависит от вида воспаления. В любом случае проблему геморроя это не решает.