ГЕММОРОЙ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№55507 Гемморой при грудном вскармливании
Яна Жен., 28 лет.
Нужен Ваш квалифицированный совет, т.к. врача нормального здесь найти не могу.
Я молодая мамочка – 28 мая 08 г. Родилась доча, ребенок на ГВ, сначала все было отлично, но потом начались проблемы…
Первый визит к проктологу 26.06.08 (до этого – к гинекологу – она сказала после осмотра, что гемороя нет) – жалобы – сильная боль при дефекации (стул регулярный, но оформленный, жесткий).
Пальцевый (или не знаю как правильно) осмотр, диагноз: анальная трещина. Назначено лечение облепиховые свечи 2 раза в день, свечи с глицерином – 1 – 2 раза в день, марганцевые ванночки. Повторный осмотр.
Все делала – все наладилось через 2-3 недели, делать перестала, а еще через неделю опять стало беспокоить.
04.08.08 второй визит к проктологу (была уже другой врач). Осмотр пальцевым методом + зеркалами. Диагноз: внутренний геморой, передняя анальная трещина 1Х1 см.
Назначено лечение:1) свечи проктогливенол 1 в сутки 7 дней;
2) Марганцевые ванночки,
3) компрессы с троксевазиновой мазью на ночь;
4) диета – жирное, острое не есть (я и так такое не ем)
Все делала, компрессы с троксевазиновой мазью жгли очень, поэтому чередовала с гепариновой мазью.
Сначала было легче, потом опять возобновились боли.
02.09.08 визит к врачу. Пальцевый осмотр – диагноз тот же. Доктор сказала, что первые 6 мес. После родов оперативное вмешательство нежелательно, т.к. мне делали эпизотомию после родов и что рубец формируется 2 месяца, а после 4 месяца рассасывается, что это все рядом, поэтому надо консервативно пока лечиться.
Назначено лечение:
1) Свечи релиф-эдванс по 1Х2р. В день;
2) Компрессы с гепариновой мазью или ауробиновой;
3) Гипозоль 2 р в день в прямую кишку.
4) Ванночки с ромашкой или с маркганцовкой.
Делала только компрессы с гепариновой мазью, свечи проктогливенол чередовала с облепиховыми и ванночки с ромашкой. Гипозоль не делала, так как это не совместимо с ГВ.
31 августа 08 дефекация прошла с небольшими кровянистыми выделениями (на салфетке).
01 сентября 08 – объем выделений был больше – в унитазе было все розового цвета + ярко красные пятна на салфетке.
02 сентября – кровянистые выделения были небольшими.
02.09.08 визит к проктологу – врач сказала, что ничем больше помочь не может, т.к. ребенок на ГВ. Предложила, если могу отлучиться на 3 дня (сцедить молочко), сделать операцию латексными кольцами, якобы это без побочных эффектов и без анастезий.
Прочитала статью в журнале – там сказано, что потом эти кольца с узлами вроди-как удаляют, значит еще потребуется время и что возможны рецедивы.
Сейчас каждый акт дефекации сопровождается кровянистыми выделениями (на кале и на салфетке).
Гигиену поддерживаю – обязательно душ несколько раз в день + ромашковые ванночки.
Стул перестал быть регулярным, если в теч. Суток нет – использую глицериновые свечи.
Для поддержания рыхлой консистенции пью дюфалак.
Какая степень заболевания не знаю, т.к. врач не сказала.
Прогулки каждый день (пешие) от 2-х до 3,5 часов в совокупности – возможно обострение от того, что иногда ношу ребенка на руках.
Помогите – что делать, чтобы вылечить и забыть как страшный сон.
У ребеночка на все мои лечения уже иногда появляется аллергические высыпания – не хотелось бы, чтобы в молочке была всякая ненужность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Яна! Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо провести адекватный курс консервативной терапии. От грудного вскармливания не обязательно отказываться. Без адекватного консервативного лечения избавиться от проблемы невозможно.