Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мне 26 лет.около мес. назад я заметила,что во время опорожнения кишечника что-то колется.и когда вытералась было немного крови.думала это микротравма. теперь я заметила,что скорее всего у меня образовалась трещина. купила релиф адванс. но так получалось что пользовалась только на ночь.теперь купила релиф ультра.но после введения чувствовала жжение,но может так и надо? что предпринять?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Предпринять нужно следующее- не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту и проходить обследование, а затем правильное лечение. Одними свечами или мазями трещина (если это трещина), не лечится.
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда патологических процессов и анальная трещина среди них – далеко не главная. Самым логичным и адекватным действием с Вашей стороны будет обращение к проктологу очно для осмотра и ано-ректоскопии. Без этого выставить точный диагноз и подобрать адекватное лечение невозможно.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует установить диагноз. С этой целью следует навестить хирурга (проктолога) поликлиники.