АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№608562 Анальная трещина
Владимир Муж., 37 лет. Москва
Лет 10 назад мне сделали УЗИ простаты, и видимо повредили мне слизистую в анусе, с тех пор периодически у меня возникала анальная трещина, и я довольно быстро научился справляться с ней. Обычно трещина возникала после запора, тогда в течение 2 недель я перед дефекацией использовал свечи с красавкой, а после метилурацил или постеризан, боли были только в момент дефекации и через 2 дня обычно боли проходили. Период вообще без трещин был и 3 месяца и полгода и более. Но вот в этот раз все намного хуже, тоже случился запор, и боль при дефекации, я начал обычные процедуры, стул нормальный мягкий, запоров больше нет, делаю все гигиенические процедуры, но боль после дефекации сначала проходит на час, а затем с новой силой возникает и длится целый день, стихая к вечеру и боль какая-то не такая, а жгучая, как будто зад перцем натерли жжет прямо сфинктер огнем, ходил к разным врачам, разные методы лечения прошел и натальсидом курс и ультрапроктом и постеризаном, пробовали свечи анастезол, какой-то гель с лидокаином впрыскивали, никак вообще не обезболивают, мучаюсь уже месяц, каждый день одно и тоже утром свечка, мягкий кал, резь, подмывание, лечебная свечка, в зависимости от предпочтений разных докторов, боль проходит на час и потом весь день как в аду - жжение в заднем проходе до вечера, к вечеру все проходит, на ночь еще одна лечебная свечка. Диагноз внутренняя анальная трещина, подскажите есть ли эффективные методы обезболивания свечами, т.к. ни одна из предложенных лечащими врачами не подействовала. И второй вопрос, где в Москве можно сделать операцию «боковая внутренняя сфинктеротомия» без боязни попасть в шараж-монтаж новомодных частных клиник, и где используют щадящие методы хирургии?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас хроническая анальная трещина в очень запущенной форме. В этой ситуации одними свечами не обойтись. Необходим комплексный подход к лечению для снятия болевого синдрома, снятия спазма сфинктера и нормализации тонуса. При этом обязательно нужно нормализовать кровообращение (как магистральное, так и капиллярное) в малом тазу. Если не восстановить нормальный тонус сфинктера, не снять его спазм и не восстановить эластичность анального канала, то боковая сфинктеротомия стойкого лечебного эффекта не даст. Максимум - временное облегчение.
Исходя из собственной практики, могу сказать, что при правильном подходе подавляющее число как острых, так и хронических анальных трещин весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями за 4-6 недель. При этом болевой синдром полностью уходит уже на 5-7 сутки.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно за 10 лет, сформировалась хроническая анальная трещина, которая требует хирургической реабилитации. Обратитесь в ГНЦ Колопроктологиик ТИТОВУ
Александр Юрьевич- Доктор медицинских наук

Тел. (499)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поврежденная слизистая регенерирует за неделю. За 10 лет и вспоминать об этом не имеет смысла!Лечение анальной трещины сложный и длительный процесс. Кроме того, лечение должно быть комплексным, включая оперативные методы. Так что идите к проктологу, без него не обойтись!