ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ

№663238 Эрозивный проктосигмоидит
Максим Муж., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте! 3 месяца назад по результатам ФКС поставили д/з: хр. колит, эрозивный проктосигмоидит. По биопсии: катаральный колит, эрозивный проктит. Все анализы крови в норме (общий, биохимия). Врач гастроэнттеролог предварительно поставил д/з НЯК и назначила лечение (клизмы салофалька 4гр. в течении 3-х месяцев с повторной РРС). До клизм кровь и слизь в кале были практически регулярно, а через пару дней приема клизм, исчезли. Не дожидаясь 3-х месяцев (через 2 мес.), я полностью перестал ставить клизмы. А через 20 дней, в новогодние праздники диета немного нарушилась, так же позволил себе спиртное и вновь появилась слизь, и кровь. Неужели это все таки НЯК? Даже не знаю, что мне дальше делать?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Врач вам расписал адекватное лечение.
По эндоскопической картине это дистальная форма НЯК. курс лечения от 6 до 8 недель, при достижении эндоскопической ремиссии 4 недели поддерживающей терапии в дозе Салофалька 1-2 грамма.
Делать вам нужно следующее- начинать лечение и более серьезно относится к своему здоровью, меньше устраивать "праздники жизни", поскольку каждое новое обострение может увеличить протяженность процесса.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация говорит о том, что при условии нормального стула (без поносов и запоров) следует склониться к диагнозу НЯК.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
получите здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ или через
личную переписку после некоторых уточнений.