МНОГО ТОЧЕК В КАЛЕ

№670600 Много точек в кале
Лидия Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, проблема у меня следующая. Изредка случаются запоры, проходят быстро, особых проблем не доставляют. В этот раз во время запора решила добавлять в пищу сибирскую клетчатку. Принимала по 2-3 раза в день на протяжении четырех дней.
Стул вроде нормализовался. Но вчера (последний день, когда принимала клетчатку) обнаружила в кале (к слову, он хорошо оформлен, светло-коричневого цвета) множество темных точек, буквально все изнизано точками (диаметр 1мм). Очень испугалась, не может ли это быть кровь? Точки не черные, а скорее коричневато-бурые, иногда кажется, что имеют темно-красный оттенок.
И возможно ли, что появление в кале точек как-то связано с употреблением сибирской клетчатки? Добавляла её в йогурт, чай, кашу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, это не кровь! Полагаю, что это остатки пищи. Что ели с точками - Вам видней!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Нормально не пытались питаться?

2. то, что вы видете, это "сибирская клетчатка"

прежде чем использовать подобные средства, нужно всегда ошпаривать кипятком, а затем добавить в пищу, тогда будет эффект