ВЫПАДЕНИЕ АНУСА

№757274 Выпадение ануса
Сергей Муж., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 30 лет. Рост 173 см, вес 58 кг. Веду подвижный образ жизни, летом много катаюсь на велосипеде. Проблемы с геморроем начались в течение последних 5 лет. При длительном стоянии несколько часов подряд, поднятии тяжестей или дефекации появлялись боли и набухали (выпадали) узлы. Однако это само собой проходило, да и заняться собой не было времени.

Последний год я много работал сидя за компьютером, мало двигался. Поэтому болезнь обострилась. Решился
посетить проктолога. После осмотра он установил диагноз: хронический комбинированный геморрой 3 степени. В течение месяца мне было проведено лигирование внутренних узлов на 11, 3 и 7 часах. Пропит детралекс. Процедура прошла успешно, узлы были полностью удалены по мнению врача.

С того времени прошло пол года. Проведенным лечением я остался доволен, боли ни разу не возникали. Однако при натуживании и дефекации анус все равно выпадает.

На данный момент в нормальном расслабленном состоянии анус выглядит так.

http://s020.radikal.ru/i718/1401/77/836aa66658a7.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1401/4f/27001df2e0a3.jpg

При небольшом натуживании анус немного выпадает. И возвращается обратно.

http://s020.radikal.ru/i705/1401/5a/97c36f3b4e9d.jpg

Однако при длительном натуживании и всегда при дефекации кожа возле ануса набухает, твердеет, появляются шишки. Хотя и не болят. Анус выпадает. После расслабления все возвращается в нормальное состояние.
Что именно выпадает? Внутренние узлы? Анус? Слизистая?
Именно эту проблему я хочу устранить.

http://s019.radikal.ru/i628/1401/27/1c3472de9bc8.jpg

http://i055.radikal.ru/1401/ce/c0f9e24753e6.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1401/98/e3ad18353b46.jpg

Неделю назад я был у того же проктолога. Он сказал, что внутренних узлов нет. Но у меня очень подвижный анус. Посоветовал делать упражнения на укрепление мышц ануса, втягивание, ходьба на ягодицах и тд. Если через две недели это не поможет, то он сделает электрокоагуляцию под местной анестезией. И это устранит выпадение.

Упражнения я делаю регулярно, однако результата нет.
Скоро идти к проктологу.

Подскажите, что мне делать дальше?
Что именно у меня выпадает?
Соглашаться на коагуляцию?
Какие последствия могут возникнуть?

Очень рассчитываю на Ваш ответ.
Заранее благодарю.
С уважением, Сергей.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При комбинированном геморрое возможно лигирование внутренних узлов кольцами и удаление наружных узлов, если продолжается их набухание. , либо выполняется дезартеризация с лифтиногом.
Увеличение наружных геморроидальных узлов устраняется удалением, последствие - болевой синдром. Рана может заживать от 14 до 20 дней, при правильном лечении.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки наружнего геморроя и признаки сниженного тонуса мышц промежности. Такая ситуация довольно часто развивается у лиц астенического типа сложения или у лиц, занимающихся подъёмом тяжестей или принимающих анаболические стероиды. Какую выбрать тактику устранения Вашего дефекта - можно решить только после осмотра анального канала и ЦДС геморроидальных сплетений и сосудов малого таза.