ГЕМОРРОЙ И ЗАПОР ПОСЛЕ РОДОВ

№764242 Геморрой и запор после родов
Евгения Жен., 41 лет. Cургут
Здравствуйте. После родов обострился геморрой, обострение удалось снять за две недели, благодаря вашим советам. Но теперь возникла другая проблема - кишечник абсолютно перестал работать. Уже прошло два месяца после родов, а я спасаюсь только при помощи клизм. Дюфалак не помогает даже в удвоенной дозировке. Варю компот из сухофруктов, купила клетчатку в аптеке, стараюсь пить больше воды.Ничего не помогает до десяти дней может не быть никаких позывов в туалет. Никакие боли и дискомфорт в кишечнике меня не беспокоят. Сейчас делаю клизмы раз в три дня, боюсь если буду ждать когда кишечник сам сработает, обострится снова геморрой. Что еще можно предпринять для нормализации работы кишечника, учитывая что я кормлю грудью?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подберите дозу дюфалака. Не спешите с выводами "не помогает". Он безвреден, т.к. из кишечника не всасывается.Для регуляции стула, кроме диеты (клетчатка, овощи, отруби, черный хлеб, кефир на ночь), рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Прием Форлакса 10 грамм на ночь и утром 5 дней, далее дозу снизить 10 грамм в день ежедневно на весь период лактации.
2.Клетчатку следует правильно правильно использовать, 1 ст.ложка залить кипятком, далее добавить в пищу, 1 раз в день+ прием Форлакса.
3.Высокие большие клизмы только усилят запоры, следует небольшой клизмой (200 грамм)провоцировать ежедневный стул.
4. Помогает гимнастика Кегеля, начните занятие.