РЕЦИДИВ КИСТЫ КОПЧИКА?

№769394 Рецидив кисты копчика?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте,была киста копчика,удалили гнойник,через 2 месяца снова начал болеть копчик,на месте шва маленькое отверстие и выделяется гной.Что это может быть?Заранее спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется рецидивом ЭКХ. Для этого проводят обследование УЗИ зоны свищевого хода+ фистолография. Далее планируется оперативное лечение- либо операция марсупилизация, либо перемещенным лоскутом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так, киста копчика! Она то осталась не удаленной после вскрытия абсцесса. Для этого требуется радикальная операция по ее удалению, об этом Вас должны были предупредить. В противном случае гнойники в этом месте могут образовываться систематически.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Это закономерный результат того, что после вскрытия гнойника и снятия явлений острого воспаления не было проведено радикальное иссечение свища и кисты.