ПАРАПРОКТИТ У 9 МЕСЯЧНОГО МАЛЫША

№797268 Парапроктит у 9 месячного малыша
Инга Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте.Моему сыну 9 месяцев. У меня заболел малыш. Когда ему было 1 месяц и 20 дней я обнаружила припухлость около ануса,и сразу же побежала к педиатору,он направил к хирургу,а тот на госпитализацию и в этот же день сыночку сделали чистку(я думала что на этом наши страдания закончились,но нет..)
К семи месяцем у сыночка образовался свищ и через месяц нас оперировали в плановом порядке.Вчера вечером(после операции прошло почти месяц) , я обнаружила шишечку на шве с гноем,температуры у ребенка нет,он весел и бодр,сегодня ходили к проктологу,он сказал что идет отторжение ниточки поэтому и гной,назначил свечи облепиховые по половинке 1 раз в день и ванночки с марганцем.Потом я решила к участковому хирургу зайти,она мне назначила делать мини клизму настойкой ромашки,мазь метилурациловую на шов наружный и свечи метилурациловые на внутрен.шов
Теперь вопрос:кого мне в этом случае слушать? С клизмой я согласна,ванночки тоже,а вот какие лучше всего свечи выбрать?Облепиховые или метилурациловые?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно речь идет о рецидиве свища, следует проводить УЗИ анального канала и области тканей вокруг анального отверстия
2. выбор свечей не имеет значение, препараты обладают иммуностимулирующим эффектом.
3. Слушать нужно того кто оперировал!
4. оперирующий хирург не предлагал проводить склерозирование свища?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы поспешили с лечением такого маленького ребенка. Позаботьтесь лучше о его иммунитете.

Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны:анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы. Операции будете делать, когда ребенок подрастет. Детские хирурги определяется с оптимальным возрастом.