СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№817770 субфебрильная температура
Евгений Муж., 23 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте. 18 юиля была проведена операция по иссечению ЭКХ. Были наложены швы и меня отпраили домой не дав никаких рекомендаций(узнал о швах только, когда пришел к другому хирургу с жалобой на температуру. мне вытащили 6 швов из синей нитки. Если там осталась нитка, может ли из-за нее подниматься температура ?). Спустя 10 дней появилась температура, поднимающаяся ежедневно и по сей день (37,0-37,4). Температура начинает подниматься с обеда и спадает сама только к ночи. Был у хирурга, он говорит, что рана зажила хорошо и температура не от нее. Терапевт поставила диагноз холецисто холангит(по анализу крови, повышенные ферменты печени), пролечили в стационаре и ферменты пришли в норму. Так же нашли рубец и острую язву ДКП, пью омез и де-нол. Но температура по прежнему поднимается. Хочу попросить у хирурга направление на МРТ, есть ли смысл ?(если температура из-за рецидива ЭКХ, видно ли будет это на МРТ ?)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблема решается более простым методом, УЗИ- зоны рубца, ищут воспалительный очаг в тканях
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причину температуры следует искать в области послеоперационного рубца посредством УЗИ мягких тканей. Вряд ли температуру можно объяснить холециститом-холангитом. При этом несколько другой характер температурной кривой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно если проблема в рубце, то за такой промежуток времени в рубце ОБЯЗАТЕЛЬНО происходят те или иные изменения. В любом случае самый простой выход - УЗИ мягких тканей в области рубца. Можно МРТ.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
МРТ делать нет смысла. Остановитесь на УЗИ мягких тканей области рубца.