СПОРТ И ГЕМОРРОЙ

№836418 Спорт и геморрой
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 28 лет!
В начале января 2015 поставили диагноз комбинированный геморрой 2 степени. Был наружный тромбоз геморроидального узла. Прописали детралекс по 2таблетки 4 р/день, постеризан форте свечи 2р в день и гепарин мазь. за 2 недели тромб рассосался, зуд прошел. Общее состояние улучшилось. Соблюдаю диету, гигиену, без алкоголя, редко никотин, много двигаюсь (не спорт), запоров и диареи не наблюдается. Врач предложил сделать легирование всех узлов, сказав что как пройдет можно начинать.
Хочу начать ходить в спорт зал, силовые тренировки (жим, пресс, отжимания). Вопрос1: Стоит ли делать легирование и можно ли после легирования активно качаться в тренажерке после реабилитации естественно? (возможен ли рецидив).
Вопрос2: Есть ли необходимость делать легирование при моем диагнозе и каковы шансы ухудшения ситуации при соблюдении всех диет и рекомендаций?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Лигрование(от слова лигатура - нить) вам не показано. 2. курс Детралекса должен быть в полном объеме-30 дней( 1т 2 раза в день)
2. занятие спортом не противопоказаны, но без вертикальной отягощающей нагрузки ( в том числе толкание платформы).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показаний к лигированию у Вас пока нет;Даже операция не гарантирует излечения от геморроя;Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Симптомы хронического геморроя 2 степени сводятся не только к тромбозам, но и выпадению узлов, а также выделению алой крови с калом. При отсутствии данных симптомов достаточно проводить профилактические курсы флеботоников (детралекс), соблюдение гигиены после стула, диетических рекомендаций для профилактики тугого опорожнения кишечника. Физические нагрузки в объёме, указанном Вами, вполне допустимы. С уважением, проктолог Завалин А.В.