КОНСУЛЬТАЦИЯ

№842715 консультация
Николай Муж., 36 лет. Архангельск
Чем лечить анальные трещины?
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Николай, доброго времени суток. Лечение трещины заднего прохода заключается в нормализации опорожнения кишечника, профилактике запоров, выполнении водных гигиенических процедур после стула, проведении местной репаративной терапии заживляющими препаратами (солкосерил, метилурацил). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение трещины- это комплексная терапия: регуляция стула- диета, пищевые волокна, препараты для ликвидации спазма сфинктера( Нитромазь, Нифедипиновая мазь)+ местные стимуляторы заживления.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология".

Подробности - в личном обращении.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Анальная трещина (в зависимости от вида – хроническая или острая) требует комплексного лечения.
Выбор оптимальной тактики лечения (которая обязательно будет корректироваться в зависимости от динамики процесса выздоровления) возможен только после осмотра проктолога.
Обычно при адекватно проведённом лечении трещина полностью эпителизируется и рецидива не возникает. Полный курс лечения составляет в среднем 3-4 недели.
В тяжёлых случаях не исключается применение лекарственных блокад и инвазивных методов (дозированная сфинктеротомия, иссечение и т.д.).
Оперативное лечение анальной трещины показано при упорном течении болезни, когда консервативное лечение (включая блокады и дивульсии) не приносит никакого эффекта, или частых рецидивах (3-4 раза в год).
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Николай.

Лечат не болезнь, а больного.

Пишите конкретно что Вас беспокоит - будем разбираться все вместе )