ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕММОРОЙ 3-4 СТЕПЕНИ

№864400 хроническая анальная трещина, хронический гемморой 3-4 степени
Анна Алексеевна Добош Жен., 37 лет. Россия Белгород
Добрый день! 37 лет, пол женский. Ранее симтомы геморроя проявлялись не регулярно и незначительно, были кровотечения слабые во время акта деффикации, узлы выподали во время родов и вправлялись безболезненно. К врачам по этому поводу не обращалась. В настоящее время четвертая беременность 27 недель. В начале июня 2015 года гачались сильные боли в положении сидя и стоят, при ходьбе. Стихали только в положении лежа. Также продолжительные боли при акте деффикации и после него. В данный момент состояние ухудшается только после акта деффикации. После недели самостоятельного лечения обратилась к хирургу, он назначил лечение: Детралекс по острому типу, мазь Гепатромбин Г, свечи с навокаином, Баралгин, жанре лечение к улучшению состояния не привело. 3 июля 2015 года обратились к проктологу центра Уро-про в Ростове на Дону. В резльтате обследования был пставлен диагноз : Хронический внутренний геморрой 2-3 ст. на 3/7 часов, 4 стадии на 11часов. Тромбоз внутреннего геморроидального узла, Хроническая задняя анальная трещина. Назначенно лечение: диета, водный режим до 2 литров жидкости, ванночки с ромашкой и корой дуба, свечи гамамелис и с облепихой, Геатромбин- гель. Мукофальк, Вобензим по 3 таблетки 3 р.в день, Детралекс месяц по 2 таблетки 1 р.в день. Панадол при болях. При проведении всего этого лечения частично состояние улучшилось. Стала ходить. Акты деффикации проходят 1 раз в 2-3 дня с применением встречных клизм, так как самостоятельно ходить в туалет очень болезненно. После акта деффикации узлы вправляются с помощью руки, боль спазмическая приступообразная сохраняется на протяжении 8-16 часов. Панадол не помогает. Мазь гепатромбин заменила на Д-пантенол, так как боли только усиливались. После замены мази стало немного лучше. В настоящий момент продолжаю пить Детролекс, Вобензим, делаю ванночки с травами, свечи с облепихой. Соблюдаю диету.
Очень беспокоит вопрос: возможности родов в таком состоянии и возможно ли устранить операбельно хотя бы анальную трещины на настоящий момент. Боль ни чем не купируется соответсвенно при подготовке к родам после клизмы боль возможно не даст сконцентрироваться на самом процессе родов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы уже беременны и речь идет о родах, то заниматься геморроем не время. Роды в таком состоянии вполне возможные. Проблемы возникнут в послеродовой периоде.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.На фоне беременности хирургическое лечение ни по геморрою, ни по анальной трещине невозможно, это следовало предпринимать до беременности.
2. самостоятельные роды, обострят геморрой и трещину, если во время родов не будет проводится защита промежности.
3. если болевой синдром не купируется на фоне лечения, значит есть подозрение на развитие криптита, для этого проводиться УЗИ анального канала.
4. "акты деффикации проходят 1 раз в 2-3 дня с применением встречных клизм"- СТУЛ должен быть ЕЖЕДНЕВНЫМ !!!!

4. следует изменить схему лечения:
-Форлакс 10 грамм ежедневно на ночь+ встречная клизма ( каждое утром стул вызывать введением 200 грамм воды+30 вазелинового масла)+ Детралекс по 500 мг 2 раза в день на весь период беременности.
Местное лечение:
-гигиена промежности
вводить в канала крем 5% Эмла+ свеча Постеризан-форте-10 дней, далее 5% Эмла+ свеча Постеризан-14 дней
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна Александрова, доброго времени суток.  Судя по представленным данным, можно предположить  наличие  сочетанной патолооии в виде апальной трещины и геморроидальной болезни. Для коррекции геморроя вполне обосновано применение детралекса. Для компенсации болевого синдрома вполне применимы местно анестезирующие препараты (катеджель и проч.), с целью заживления возможно применение мази солкосерил, левомеколь (левосин). При неэффективности консервативной терапии  - решение вопроса о спиртновокаиновой блокаде трещины заднего прохода. С уважением, проктолог Завалин А.В.