ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОГРАФИЯ ИЛИ КОЛОНОСКОПИЯ ПОД НАРКОЗОМ

№876662 Виртуальная колонография или колоноскопия под наркозом
Алла Жен., 41 лет. Беларусь Брест
Уважаемые доктора! Что посоветуете для проверки кишечника? Виртуальную колонографию или колоноскопию под наркозом?(очень чувствительна к боли) В принципе никаких особых жалоб нет. Иногда беспокоит живот снизу слева, раньше были запоры. сейчас вроде все нормализовалось. Стоит ли сейчас обследовать кишечник? И какой способ посоветуете?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Алла. Если речь идёт именно о выявлении причин болевых ощущений, то начинать необходимо с колоноскопии, а после этого ирригография. Только путём проведения обоих обследований можно выявить истинное состояние прямой и ободочной кишки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Пройдите колоноскопию под наркозом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начните с гинеколога! "Жалоб нет", так чего искать?! И почему Вы решили заняться толстым кишечником. Для Ваших неприятных ощущений есть множество причин.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует проводить колоноскопию под наркозом
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Причин для болей в нижних отделах живота может быть много. Начать необходимо с осмотра терапевта, гинеколога с УЗИ органов малого таза. Осмотра проктолога с Ректороманоскопией. При выявлении показаний к обследованию толстой кишки, лучше Колоноскопия с седацией или в\в наркозом.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алла, доброго времени суток. При отсутствии жалоб проведение планово-скриннингого эндоскопического исследования толстой кишки начинается с 50 лет. В рамках личного желания узнать состояние толстой кишки возраст не имеет значения. Вполне возможно проведение КТ колонографии - процедура менее дискомфортная и не менее информативная, чем колоноскопия. С уважением, проктолог Завалин А.В.