ЗАПОР НА ФОНЕ ПРИЕМА МИКРОЛАКСА

№876753 Запор на фоне приема Микролакса
Ирина Жен., 30 лет. Kgd
Добрый день! Перед осмотром у проктолога, было предложено подготовиться микроклизмами Микролакс. Сделать 2 накануне вечером и 2 утром перед приемом. Я сделала. Вышло очень много. И после этих микроклизм я вообще в туалет не ходила и не хотела 4 дня. Испугавшись интоксикации, на 4е сутки я снова использовала 1 микроклизму. Успешно. И вот прошли сутки, позывов нет. Только газы иногда. Могли ли микроклизмы вычистить настолько, что кал не скопился за 4 дня?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.  Нужно  знать  примитивные  познания  о строения ЖКТ.   Не  могли микроклизмы вычистить кишечник
2  прямая  кишка  заполняется   через  16-18  часов
3.  микролакс  стимулирует  позыв на  опорожнение,  поэтому     толстая  кишка  еще  не  заполнилась.
4. рекомендовано:
диета  стол 3+ Фитомуцмл 5 грамм в  день-4 недель
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Такое возможно. Соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки. Больше растительной клетчатки (отруби, курага, чернослив, свекла). Стул восстановится.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас естественная реакция на очищение кишечника. Больше не требуется клизм!!! Ждите естественного заполнения кишечника каловыми массами. В последствии, при редком стуле, реже 1 раза в день, потребуется его обследование
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет об принудительном опорожнении кишечника с последующей рефлексогенной гипомоторикой. В подобной ситуации при отсутствии предсуществовавших запоров, на фоне нормального питания с достаточным количеством воды и растительной клетчатки опоржнение кишечника восстанавливается самостоятельно. С уважением, проктолог Завалин А.В.