ЗАПОР, ТРВЕРДЫЙ СТУЛ

№882756 Запор, трвердый стул
Мария Жен., 29 лет. Россия Волхов
Здравствуйте! Я 2 недели лежала в больнице с лечением вегето-сосудистой дистонии (повышалось давление) и после этого у меня нарушился стул: возникли запоры. Сегодня была попытка сходить в туалет, но обнаружила, что стул очень твердый и сходить не получилось. Решила на кухне попить теплой воды пару стаканов, при позыве попыталась сдержать его и после этого почувствовала как напряглась и как-то вздулась область возле анального отверстия. Поставила свечу проктозана. Что делать, не знаю: боюсь идти в туалет, т.к. кал очень твердый и пугает это вздутие, которое почти закрыло анальное отверстие. Как быть: твердый стул, запор и не понятно, что, может геморрой? От проктозана 2 свечек стало получше, но не знаю, что делать, в туалет идти страшно. Что произошло тоже не пойму. Раньше такого не бывало. Запоров тоже не было (очень в детстве и всё).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие тромбоза наружного геморроидального узла на фоне тугого опорожнения кишечника. В данной ситуации необходимо обязательно регуляция стула с целью профилактики запоров (вода до 1.5 литров в сутки, достаточное количество растительной клетчатки (рвощи и фрукты), допустимо применение слабительных клизм - Микролакс, препаратов растительной клетчатки - Фитомуцил, слабительных - Дюфалак, Форлакс на ночь), выполнение водных гигиенических процедур. Из медикаментозной терапии применяются флеботоники (Детралекс по схеме острого геморроя),  местные аппликации мазей с антикоагулянтным эффектом (Гепатромбин Г). Для корректной оценки ситуации желательно провести очную консультацию проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Спросите в аптеке микроклизмы - Микролакс.
2. Микроклизма следующего состава очистит кишечник за 30 минут:  гипертонический
(10%-ный) раствор поваренной соли 30,0 мл + перекись водорода 3% - 30,0 мл +
глицерин 30,0 мл) в прямую кишку с помощью резиновой груши.

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сделайте, как посоветовал Леонид Григорьевич - клизму с микролаксом или обычную 0,5 литровую клизму теплой водой, после стула - теплая ванна = пропейте детралекс по 2 т х 2 раза неделю. В будущем нужно отрегулировать стул.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Решение проблемы простое- очистительная клизма ( 500 мг воды с растительным маслом-30 грамм)+ Детралекс( курс 30 дней по 500 мг 2 раза в день-30 дней)

2.Микролакс - не обладает свойством размячением каловых масс, он обладает стимуляцией позывов на опорожнение.

3. Клизма по Огневу - (Микроклизма следующего состава очистит кишечник за 30 минут: гипертонический (10%-ный) раствор поваренной соли 30,0 мл + перекись водорода 3% - 30,0 мл +глицерин 30,0 мл) - это гарантированное возникновение острого геморроя.