КОБИНИРОВАНЫЙ ГЕМОРОЙ-ВОЗМОНО ЛИ МАЛОИНВАЗИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№887376 Кобинированый геморой-возмоно ли малоинвазивное лечение
Алексей Николаевич Муж., 46 лет. Москва
Добрый день,
в КДЦ ГКБ проктологом поставлен диагноз хронический комбинированный геморой 2 ст ( при пальцевом исследовании наружные узлы до 0,5см на 5,7 часах, внутренние выражены до 1,0 см без признаков тромбоза и воспаления, тонус с финктер сохранен, перианальная область не изменена, жалобы на зуд,жжение , выпадение с самостоятельным вправлением, кровотечений нет). Занимаюсь спортом- очень мешает...

Врач говорит ч то необходима гемороидэктомия, чего я очень хотел бы избежать ( выпадать на месяц из привычного образа жизни спортивных занятий не хотелось бы)
Можно ли использовать латексное лигироване узлов в данном случае ( я читал что оно не показано при комбинированом геморое так как наружный узел удалить нельзя таким способом)
Как скоро можно будет вернуться к физ тренировкам?

суважением
Алексей Николаевич
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При 2 стадии можно делать латексное лигирование, даже если есть наружные узлы. Но после каждого сеанса физические нагрузки должны быть ограничены до, примерно, 10 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам лучше предоставить право выбора метода лечения специалисту, а не вязать его инициативу своими пожеланиями. Причиной геморроя у вас могут быть интенсивные занятия спортом. Выводы делайте сами. Подробности...
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей Николаевич, доброго времени суток. Проведение лигирования геморроидальных узлов при 2 ст. вполне оправдано. При выполнении данной манипуляции наступает регресс патологического кровотока опосредованно и через наружные узлы. Удаление наружных узлов после лигирования проводится при явлениях дискомфорта или по эстетическим показаниям. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Обследование у врача-колопроктолога, должно входить, пальцевое исследование, аноскопию и ректороманоскопию. То есть Вам не проведно полноценное обследование!
2. Стадия геморроя, устанавливается в большей части на основании аноскопии, при которой можно(должно) определить размер внутреннего геморроидального узла, а так же степень его выпадения ( Gaj F, Trecca A. Hemorrhoids and rectal internal mucosal prolapse: one or two
conditions? A national survey. Tech Coloproctol (2005) 9:163–165).
3. Основными признаками геморроя, является выпадение внутренних геморроидальных узлов (а не набухание наружных узлов, что имеет место).
"жалобы на зуд,жжение"- это признаки тогда когда имеется либо перианальный дерматит или криптит.
4. Согласно национальным рекомендация по лечению геморроя- Геморроидэктомия показана пациентам при 3-4 стадии заболевания с выраженными наружными геморроидальными узлами, при неэффективности или невозможности применения малоинвазивных хирургических методов.
Выбор методики лечения строится на основании полноценного обследования !!!!