ПИТАНИЕ ЗАПОРЫ

№887876 питание запоры
Артур Муж., 22 лет. спб
Что можно кушать из сладкого и выпечки при диете 3
и что категорически нельзя .а то в интернете как то непонятно.
Люблю сладкое а какое есть можно и сколько не знаю
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ДИЕТА № 3 (по Певзнеру)
Технология приготовления: пищу готовят в основном, не измельченном виде, варят в воде или на пару, запекают.
Овощи и плоды употребляют как в сыром, так и в вареном виде.
Еда преимущественно должна состоять из овощей, свежих и сушеных плодов, хлебопродуктов, круп, кисломолочных напитков.
Разрешаются:
Хлеб - пшеничный из муки грубого помола: "докторский", "здоровье", хрустящие хлебцы (размоченные), ржаной. Печенье сухое, не сдобная выпечка.
Супы - преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капусты.
Мясо и птица - нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка вареные или запеченные, куском или рубленые. Сосиски молочные.
Рыба - нежирные виды, отварная или запеченная; блюда из морских продуктов.
Блюда и гарниры из овощей - различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, особенно рекомендуется свекла.
Блюда и гарниры из муки, крупы, бобовых, рассыпчатые и полувязкие каши, пудинги, запеканки. Макаронные изделия отварные и в виде запеканок, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
Яйца-не более одного яйца в день, лучше только в блюда.
Фрукты, ягоды, сладкие блюда и сахаристые продукты - особенно рекомендуются дыни, слива, инжир, абрикосы, чернослив, сахар, варенье, особенно рябиновое, мед, компоты (особенно из ревеня), муссы, фруктовые конфеты.
Молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко (при переносимости - сладкое), сметана, творог, простокваша, одно- и двухдневный кефир, ацидофильное молоко, сыры.
Соусы и пряности - молочные, сметанные на овощном отваре, фруктово-ягодные подливки.
Жиры - масло сливочное, растительные масла в блюда.
Закуски - салаты из сырых овощей, винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты, сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба заливные.
Напитки - чай, кофе из заменителей, отвар из шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов).
Запрещаются:
Хлеб из муки высших сортов,
• слоеное и сдобное тесто,
• жирные сорта мяса и рыбы,утка, гусь,
• копчености из мяса и рыбы,
• консервы рыбные и мясные,
• яйца вкрутую и жареные
• рис и манную крупу ограничить,
• редька, редис, чеснок, лук, репа,
грибы,
• кисель,
• черника, айва, кизил,
• шоколад,
• изделия с кремом,
• острые и жирные соусы,
• Хрен, горчица, перец, какао, черный кофе, крепкий чай,
• животные
и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Артур, доброго времени суток. Касаемо мучных изделий согласно диете №3 (по Певзнеру) допустимо печенье несдобное, сухой бисквит, несдобные выпечные изделия с фруктами и ягодами - ограниченно, исключаются из диеты слоеное и сдобное тесто. С уважением, проктолог Завалин А.В.

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина понятия "категорически" не приемлет. Если нельзя, а очень хочется, то немножко можно, - вот какого принципа придерживайтесь.