ТРЕЩИНА+ГЕМОРРОЙ+РЕКТОЦЕЛЕ

№893206 Трещина+геморрой+ректоцеле
Ирина Жен., 33 лет. Республика Казахстан Казахстан
Добрый день!
Начну историю своей болезни сначала: первые проблемы начались в августе 2013 года. Были следы крови на туалетной бумаге после посещения туалета. Не стала откладывать в долгий ящик поход к врачу - сразу отправилась на приём к проктологу. Врач обследовал (но как потом поняла обследование было неполноценное) пальцевым методом и аноскопом. Дал заключение: хронический внутренний кровоточащий геморрой 2 стадии. Предложил лигирование. В нашем городе из малоинвазивных методик только лигирование. Я сказала, что для начала всё таки полечусь консервативно. Пролечилась - было улучшение. А далее - с переменным успехом - улучшение - обострение. И кровь была и боль порой. Присоединилась трещина.
Недавно случился тромбоз узла - сразу начала лечиться гепатромбином Г. Через пару дней появилась трещина. Судя по обострениям - она уже хронизировалась. Сегодня была кровь после туалета. Боли такой уж сильной (как многие описывают, что и до обмороков и до криков) нет. Есть лёгкая боль, дискомфорт.
К врачу идти надо. Понимаю. Но знаю, что консервативно он лечить не будет (это тогда я его уговорила лечить консервативно). В нашем городе только оперируют. Я очень хочу попасть на консультацию к врачам из Москвы - там медицина давно шагнула вперёд и кроме операций есть множество других методик.
Уважаемые врачи, подскажите, если я до лета (у меня в июне отпуск) буду лечиться консервативно есть шанс, что я не доведу себя до операции даже в Москве?
Я очень боюсь ложиться под нож. Но и ухудшений боюсь. Знаю, что через эту рану от трещины могут попасть микробы и образоваться проктит, свищи и много чего.
Очень жду вашего ответа. Что меня ждёт: операция всё-таки или можно без неё?
p.s. Думаю, что ещё и ректоцеле есть. В общем целый букет заболеваний. а ректоцеле - это вообще сложнейшая патология тазового дна, которая лечится только операбельно.
Заранее спасибо!
С наступающим Рождеством!!!

http://s017.radikal.ru/i421/1601/ab/83ef1a636329.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1601/39/5487b0dbdcce.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1601/32/a8bd60b7b6e0.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1601/45/b6c9efcd831e.jpg
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас небольшая трещина. Можно лечиться консервативно, можно, думаю, обойтись без операции http://proctolog81.ru/analcrack/. По поводу ректоцеле - если есть соответствующие жалобы, возможно будет показана операция ректоцеле.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни и трещины заднего прохода. При эффекте от консервативной терапии данная патология не требует операции. Для корректной оценки ректоцеле необходимо проведение дефекографии. Наиболее оптимально выполнить комплексное обследование в специализированном отделении или центре. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже; ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки   Диета - стол 3 по Певзнеру: - максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющихблагоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби) - исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению игниению в кишечнике - приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варкаили запекание) Характер питания: - до шести раз в сутки - в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда илисоки фруктовые и овощные - в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием каксухих, так и свежих фруктов - свежие сладкие фрукты Выпивать до 1,5 литра воды в сутки   Особенности питания при геморрое и анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.   Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. в хирургическом лечении вы не нуждаетесь, есть небольшая анальная трещина.
3. Диета - стол 3 +Фитомуцил норм 5 грамм в день+ курс Детралекса(500 мг 2 раза-30 дней) + свечи Постеризан форте(10 дней), далее Постеризан-15 дней.