ГЕМОРРОЙ

№901734 Геморрой
Светлана Жен., 29 лет. Россия Краснодар
У меня диагностированный хронический геморрой 2 ст. с 2012 года. Врач написал что внутренний - но он и наружний потому что внешние узлы тоже есть.
Начиталась что через какое то время будет выпадение внутренних у меня страх - и я анус как бы сжимаю и держу в собранном положении не расслабляю его.
Это плохо или надо его держать в естественном состоянии?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О профилактике геморроя читайте здесь. Игра анальным сфинктером здесь ни к чему. Не зацикливайтесь на этом, войдет в привычку и будете играть всю оставшуюся жизнь.
Судя по Вашему обращению, и проблемы геморроя у вас нет. У Вас проблемы со страхом, а это - к психиатру.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Искусственный сфинктероспазм не приводит к снижению риска развития и прогрессирования заболевания. При наличии симптомов выпадения геморроидальных узлов показано их удаление. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Следует заниматься гимнастикой Кегеля а не сжимать задний проход+
2. исключить запоры
3.проводить терапию Детралексом 2 раза в год по 30 дней(500 мг 2 раза в день).