ГЕМОРРОЙ 3 СТЕПЕНИ

№905817 Геморрой 3 степени
Татьяна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня диагноз хронический геморрой , осложненный выпадением 3 степени. Обследование показало на 19 и 11 часах в клм имеются увеличенные геморроидальные узлы, выпадающие наружу.на 19 часах в клп с мелким полипом 0.3 см на ножке. Меня ничего не беспокоит , кроме внешнего вида так сказать. Врач сказал нужно делать операцию лазером (может неправильно назвала метод) с использованием эпидуральной анестезии.
Посоветуйте пожалуйста:
1. Это единственный возможный способ лечения? Не подойдет ли лигирование или инфракрасная коагуляция?
2. Нужно ли делать операцию сейчас, если ничего кроме внешнего вида не беспокоит? Планирую беременность в ближайшее время. Можно ли сделать это после родов?
3. Можно избежать эпидуральной анестезии (выбрать другой вид) при операции?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Если предположить выпадение внутренних геморроидальных узлов, то возможно применение дезартеризации, в отдельных случаях - лигирования внутренних геморроидальных узлов, данные манипуляции выполняются без специальной анестезии. При наличии увеличения наружных узлов (бахромок) - их удаление не избавляет от геморроидальной болезни, проводиться амбулаторно с применением местной анестезии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбор метода операции за специалистом, а не за пациентом;Если \"ничего не беспокоит\", то к чему операция?! Косметические неудобства для данного места весьма спорные. Окончательное решение на операцию за пациентом;Выбор метода анестезии также за специалистом. Не следует вязать его инициативу своими неразумными пожеланиями. Оценить их преимущества и риски Вы не в состоянии, и не пытайтесь. Доверьтесь специалистам.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лигирование или инфракрасная коагуляция избавят Вас от внутренних узлов, внешние останутся. При отсутствие жалоб операцию можно делать и после родов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при описании располжении как наружных, так и внутренних геморроидальных узлов используется условный циферблат в котором только 12 часов.
Поэтому не может быть 19 часов!
Мелкие полипы это гипертрофированные анальные сосочки.
2.Из описания не указывается какой внутренний узел имеет 3 степень увеличения
3.-Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов. Показания: методика показана при кровоточащем геморрое 1-2 стадии. При поздних стадиях заболевания с пролапсом. При поздних стадиях заболевания с пролапсом слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки инфракрасная фотокоагуляция является малоэффективной.
-Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Показания: метод наиболее эффективен при 2-3 стадии геморроя с наличием отдельно
расположенных внутренних геморроидальных узлов с четкими границами. Противопоказанием для данной методики является циркулярный геморрой, отсутствие четких границ между наружным и внутренним компонентом.
4. Таким образом вероятно имеет комбинированный геморрой, для выбора способа лечения требуется квалифицированное обследование
5. Почем требуется хирургическая реабилитация, во время беременности особенно во втором триместре могут возникать обострения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет проведение проксимальной трансанальной дезартеризации или лигирования. Если не хотите перидуральной анестезии - выбирайте лигирование. Делать это необходимо до родов. А если ничего не беспокоит, то это НАИБОЛЕЕ оптимальное время для удаления.