ИРРИГОГРАФИЯ И КОЛОНОСКОПИЯ ПРОКТОЛОГ

№910907 Ирригография и колоноскопия проктолог
Кристина Жен., 24 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с протоколами колоноскопия: колоноскоп проведен до купола слепой кишки и терминальных отделов подвздошной. Баугинева заслонка не изменена.просвет кишки равномерный,слизистая обычного цвета, сосудистый рисунок смазан в некоторых отделах. Ирригоскопия:Ретроградно контрастным веществом выполнены все отделы толстой кишки, гаустрация кишки обычная.Патологических сужений и дефектов наполнения в видимыхотделах не выявлено.Опорожнение толстой кишки частичное,больше всего контрастного вещества определяется в восходящих отделах ободочной кишки
Проктолог:хр.геморрой 1 степени. Скажите пожалуйста, меня беспокоит отхождение газов,когда запор газы как будто останавливаются в прямой кишке,и не выходят либо очень маленькими порциями, и надо сильно тужиться,а когда посчастливится сходить хорошо вроде в течение дня и газики отходят,началось при беременности,был запор и не отходили газы, родила 4,5 мес. назад ничего не изменилось и даже во время дефекации газы не отходят, живот распирает особенно верх и справа живота и еще что-то напрягается сильно в правой паховой области, чувствую что живот как бы очень сжат внутри,скажите пожалуйста, что можно сказать по этим результатам и почему не отходят газы???раньше до беременности газы отходили всегда хорошо, хоть и был запор,именно что-то в слепой кишке как бы зажато из-за этого повышается как-бы внутрибрюшное давление,очень тяжело дышать,Срк поставили 8 мес . назад,заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Кристина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные можно предположить наличие СРК совместно с синдромом обструктивной дефекации либо с ректоцеле. Первоначально для коррекции ситуации показана регуляция стула за счет диеты и растительных регуляторов (фитомуцил, мукофальк). Также для исключения дисбактериоза требуется провести анализ кала, пройти консультацию гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать истинную причину развития описанных Вами симптомов невозможно. Рекомендую провести дефекографию.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
ФКС и рентген показали, что серьезной патологии у Вас нет. СРК, возможно наличие ректоцеле. Лечитесь у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию протоколов исследование "Опорожнение толстой кишки частичное,больше всего контрастного вещества определяется в восходящих отделах ободочной кишки" - есть нарушение моторной функции толстой кишки, которые носят функциональный характер. Запоры были до беременности, своевременно не лечились, во время и после родов ситуация обострилась. Следует обращаться к гастроэнтерологу и проводить лечение.