ЗАПОР СО СЛИЗЬЮ!

№916214 запор со слизью!
Александр Муж., 31 лет. Россия Тула
Здравствуйте, проблема в следующем, каждую ночь на протяжении где то 6 месяцев примерно за 2 часа до сна выпиваю баночку кефира (0.5) И на следующий день хожу в туалет довольно таки нормально (по бристольской шкале тип 3 - тип 4) но стоит мне не выпить на ночь кефир на утро начинается запор иногда с кусочками не переваренной пищи (как и на момент написания этого сообщения) кал выходит в очень малом количестве (по бристольской шкале тип 1) и в кале наблюдается слизь коричнево-оранжевого цвета, в 2011 году обращался с похожей проблемой к проктологу, который назначал «видеоколоноскопию» и «кал на анализ». (После чего поставил диагноз срк) результаты анализов ниже!

Заключение видеоколоноскопии : признаки хр. Проктосигмоидита. И расширенные геморроидальные вены ампулы прямой кишки.
Заключение анализа кала: дисбактериоз
недавно (около месяца назад) делал узи брюшной полости - всё в норме (не считая полипа желчного пузыря размером 6 мм без динамики - из за него собственно и хожу на узи каждый год)
так же недавно сдавал биохимический анализ крови, он тоже в норме!

Если в двух словах - «пью кефир стул в норме, не пью начинается запор со слизью», странный вопрос наверно но может ли кефир вызвать какое то привыкание и от чего может начинаться запор со слизью если не выпью кефира на ночь!

P.S - болей в животе нет, проблем с весом нет, температуры нет, потери аппетита нет (кроме запора со слизью ни каких жалоб) этот случай не первый!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так в чем дело? Пейте кефир. Замечательное лекарство!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Учитывая представленные данные (дисбактериоз, проктосигмоидит) кисломолочные продукты, выступая в роли пробиотика, отчасти нормализуют флору кишечника, что сказывается положительно на характере стула. Для корректной оценки ситуации по "дисбактериозу" желательна очная консультация гастроэнетролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Кефир является стимулятором моторной функции кишечника. Кроме кефира есть и другие стимуояторы моторной функции кишечника, поскольку признаки СРК сохраняются.
2. следует прежде всего изменить пищевой режим в рамках 3 стола+ провести курс Тримедата 600 мг/сутки- 6 недель и обращаться к гастроэнтерологу для проведения курсосовго лечения
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога. Органической патологии у Вас нет.