ТРОМБОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№942524 Тромбоз при беременности
Лейла Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте! у меня беременность 36 недель, в середине срока на нервной почве начался острый наружный геморрой, что 2 недели не могла ни сидеть, ни ходить, выяснилось, что 3 узла с тромбами. По рекомендации врача ставила мазь Вишневского, тромб прорвало и узлы сдулись. Такое же повторилось спустя пару месяцев. И сейчас снова, есть тромб и он болит, 2 дня. Узлы не вправляются, естественно. Пила Флебодию и витамин Е. Есть ли другое консервативное лечение тромбоза геморроидальных узлов? ждать, пока прорвет, не очень комфортно. И не опасно ли рожать без кесарева сечения при тромбозе? Спасибо большое!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморрой у беременных, разивается как правило на фоне запоров, а не стресса. К концу беременности частота обострений увеличивается
2. следует менять питание, принимать пищевые волокна (Фитомуцил норм 5 грамм в день)+ прием флеботоников- Детралекс по 500 мг 2 раза в деньвсе ближайшие 4 недели до родов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал на данное обращение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При рецидивирующем тромбозе необходимо провести тромбэктомию. А при неоднократных рецидивах - тем более. При этом после устранения тромбоза необходимо проводить консервативную терапию с целью профилактики прогрессирования геморроидальной болезни. С другой стороны не совсем понятно, с какой целью была назначена мазь Вишневкого. Ведь на сегодняшний день в арсенале проктолога существует достаточно гораздо более эффективных препаратов. Применение мази Вишневского более целесообразно в случае гнойно-септических заболеваний, таких как парапроктит. Рекомендую обратиться к проктологу очно для проведения не только осмотра и аноскопии, но и УЗИ промежности.