КОЛОНОСКОПИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№947398 Колоноскопия и последствия
Иван Муж., 42 лет. Россия Киров
Добрый день. У меня такая ситуация. Сходил на колоноскопию, проверился. Врач сказал всё нормально, слава Богу. Но вот во время процедуры было такое ощущение, что врач задевает печень (или что то там справа, не знаю), чувствовалось неприятное трение какое то. Сразу после процедуры было остаточное явление от этого трения. А вот спустя несколько дней, именно в этом месте начались колики, дискомфорт и какие то неприятные ощущения (сложно описать). Слегка давлю в бок и чувствуется не сильная боль, словно.... увеличена печень что ли. Вопрос такой: можно ли при колоноскопии вообще потревожить какие то органы? и если да, то что мне теперь делать, идти на УЗИ и проверять печень? (кстати, недели за три до колоноскопии делал КТ брюшной полости , заключение: без патологии).

В общем, надеюсь ничего серьезного всё таки.
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия, не смещает внутренние органы. Боли в правом подреберье, связана со спазмом левых отделов толстой кишки. Следит за стулом не допуская нерегулярного стула.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ФКС (колоноскопия) никак и никаким образом не может "потревожить" работу органов брюшной полости. Для выявления истинной причины развития Ваших симптомов необходимо ознакомиться с протоколом проведённого обследования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Глупо для "проверки" делать такую сложную процедуру, как колоноскопия. Каждому исследованию требуются определенные показания и "проверка" здесь не уместна. Исследование сложное и при этом безусловно травмируется кишечник, особенно в месте его изгибов. Такой изгиб под печенью имеется и его травма неизбежна, особенно, в руках не очень умелого эндоскописта. К сожалению, Вас это ничему не научило и Вы вновь готовы "провериться". Ну-ну! Ваше дело. Сейчас любое исследование за Ваши деньги сделают, независимо от показаний. Вам не проверяться надо, а обратиться на прием к врачу-хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Убедительная просьба - дочитать до конца!
При колоноскопии возможны различные осложнения, которые разделяются на выявленные во время обследования, в 1е сутки (ранние) и в более поздние сроки (отсроченные). Вероятность возникновения данных событий при диагностической колоноскопии крайне низка и колеблется в пределах долей процента. При проведении внутрипросветных вмешатеств риск возникновения осложнений увеличивается до 1-7.%.
К наиболее частым осложнениями при диагностической КС ( в Вашем случае) относятся - перфорация, трансинтестинальное повреждение паренхиматозных органов (чаще селезенки и печени), разрывы и надрывы связок, удерживающих селезеночный и печеночный изгибы толстой кишки соответственно с возникновением кровотечения в брюшную полость или формированием гематомы.
Однако, в Вашем конкретном случае, хочу обратить внимание на ряд важных моментов.
1. Если я правильно понимаю и КС проводилась без седации, и во время проведения Вы не испытывали каких-либо выраженных болезненных ощущений, за исключением дискомфорта
 и неприятных ощущений. т.о. смею предположить отсутствие возникновения осложнений.
2. Описанные Вами ощущения через несколько дней могут быть связаны с дискинезией в работе желчного пузыря и желчевыводящих протоков, двенадцатиперстной кишки, нарушениями в работе печени. Причин для этого предостаточно, и колоноскопия не самая важная, даже не смотря на вроде бы очевидную хронологическую связь.
3. Да, рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также проконсультироваться с эндоскопистом, который проводил исследование.