ДИВЕРТИКУЛИТ,ЛЕЧЕНИЕ,ПИТАНИЕ

№959291 дивертикулит,лечение,питание
елена Жен., 56 лет. россия сергиев посад
Здравствуйте.Меня зовут Елена. Недавно узнала о своем заболевании и оно уже не мало доставляет мне волнения и тревоги.На эту тему уже читала некоторые ответы и все же,все индивидуально. Прошу консультации и быть может корректировки лечения, и просто поддержки.Год назад сильные боли в левом боку , гастроэнтеролог ставила энтерит,после лечения боли вроде бы прекратились ,сделала колоноскопию,заключение:Единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Органических изменений в толстой кишке не выявлено.А вот заключение ирригоскопии: доза 0,012м3в традиционная:Сигмовидная кишка умеренно дистонична с незначительным преобладанием гипертонуса.На этом фоне в сигмовидной и нисходящей ободочной кишке выявляются множественные дивертикулы типичной формы и размерами от 0,3 до 0,8.Заключение: Дивертикулез левой половины ободочной кишки. Лечение: Альфа- нормикс по2т.-2р.в день -10 дней,затем 7 дней Салофальк,затемметронидозол 0,25-3рв день-7дней,бак препараты. Курсы альфа-нормикса и салафалька повторять каждый месяц ,3 месяца.С августа у меня уже 2раза воспалялся кишечник при t38,5 ,правда каждый раз срываюсь с диеты.Пишут ,что надо есть клетчатку.Принимаю рекицен РД(прописала гастроэнтеролог),сижу на кефире,тыкве,гречке.,Но живот ноет ,низ тянет внизу,где то посередине.Может я что то все же делаю не так. Врач говорит,организм перестраивается -привыкнет месяца через 2. Запоров никогда в жизни не было и сейчас в тулет хожу каждое утро в одно и тоже время.По гинекологии все нормально.Что не так?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все так! Это особенность Вашего заболевания! Кстати, дивертикулы не вылечиваются консервативно. Лечите воспаление кишечника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Основная причина-"правда каждый раз срываюсь с диеты".
Назначенное лечение адекватно.