ПОДГОТОВКА К ИРРИГОСКОПИИ ЕСЛИ ЕСТЬ СУЖЕНИЕ КИШЕЧНИКА.

№959450 Подготовка к ирригоскопии если есть сужение кишечника.
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! У меня после операции на кишечник, (был сильный эндометриоз, непроходимость, делали резекцию, накладывали анастамоз в районе где-то 10см от анального отверстия), через год образовались стриктуры. Постоянные болевые спазмы в области анального отверстия, когда там проходит кал. Постоянные запоры. Крови нет, слизь бывает изредка. Колонопроктолог сказала надо делать бужирование, но перед этим лучше сделать ирригоскопию, чтобы посмотреть состояние кишечника и насколько тянутся стриктуры. Колоноскопию делать мне не стали, сказали - не пройдут, просвет довольно мал. Ирриго назначена на понедельник. С пятницы начала соблюдать положенную диету и пришлось сделать клизьму литр, так как не могла сходить 2 дня в туалет, а из-за этого болевые спазмы в области анального отверстия стали болезненней. После клизьмы потихоньку начала ходить. Вопрос вот в чем состоит, до операции я чистилась Флитом. Фортранс переношу плохо, кишечник от него сильно воспаляется, от Флита тоже немного, он все же помягче и пить его приятнее. Клизмы прочищают меня плохо. Можно ли вообще чиститься Флитом, если есть стриктуры? На пачке и Флита и Фортранса написано, что если есть непроходимость, то нельзя. Или все же в виде исключения перед ирриго и колоноскопией можно использовать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так непроходимости у Вас нет, вот и исходите из этого положения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо знать степень (диаметр) стриктуры.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Используйте Флит. Ничего плохого не будет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Непроходимости у вас нет. Есть стриктура анастомоза. Подготовка в такой ситуации начинается
-с бесшлаковой диеты, исключив из рациона свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб.
освобождении левых отделов толстой кишки, очистительным клизмами, а затем приемом Флита.