РАССТРОЙСТВО СТУЛА

№959458 Расстройство стула
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте!
Моей маме 67 лет. Полгода страдает расстройством стула. Жидкий стул 2-3 раза в неделю, бывает, что несколько раз в день. Газоообразование, частое урчание и небольшие боли внизу живота слева. Потеря веса на 8 кг за полгода.
Обследовалась по рекомендации гастроэнтеролога. УЗИ брюшной полости без патологий. Кал на яйца глист и скрытую кровь - отриц. ОАК в норме. Анализ кала на дисбактериоз показал незначительное снижение лактобактерий. Соблюдается строгая диета. Было пропито 2 курса курса препаратов: ацепол, мезим, энтерол. На фоне лечения кал приходит в норму, в течение месяца поносы не наблюдаются. Затем - опять жидкий стул с неприятным запахом. Ирригоскопия показала множественный дивертикулёз толстого кишечника, особенно сигмовидной кишки.
Скажите, пожалуйста, может ли дивертикулёз, который раньше никак не беспокоил, проявляться такой клинической картиной? Какое лечение можно порекомендовать? Проктолог назначил антибиотики, а гастроэнтеролог не советует. Боится, что можно ещё больше нарушить кишечную флору.
С уважением, Екатерина.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Описанная клиническая картина может быть обусловлена дивертикулезом кишечника. Будьте настороже в отношении рака сигмовидной кишки (проходить колоноскопию 1 раз в пол-года. Лечение консервативное. Ну а рекомендациям какого врача следовать это - на Ваше усмотрение. Но врач у пациента должен быть один и тогда таких сомнений не возникнет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дивертикулёз консервативными мероприятиями вылечить невозможно. А для того, чтобы понять истинную причину указанных Вами симптомов, необходимо проведение копрограммы и ФКС. Ведь сами по себе дивертикулы давать представленную Вами симптоматику не могут, а дивертикулит может, особенно в сочетании с одним из видов колита. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дивертикулярная болезнь, как правило сочетается с синдромом раздраженного кишечника.
Поэтому если дивертикулез не носит осложненного течения проводят консервативное лечение:
может лечится курсами консервативное терапии.
Высокошлаковая диета с дополнительным введением в рацион нерастворимых растительных волокон (пшеничные отруби в дозе 20–32 г/сут, мукофальк♠, микрокристаллическая целлюлоза 200) (А, В). Возможно применение способа лечения, при котором в дополнении к высокошлаковой диете назначают рифаксимин (Альфа-нормик). Препарат назначают по 400 мг
2 раза в день в течение недели 1 раз в месяц в течение года, эффективность лечения увеличивается в 2 раза. Эффективная ликвидация клинической симптоматики также достигается путем назначения месалазина в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения повторяют ежемесячно в течение 1 года. В зависимости от индивидуальных особенностей при комплексном лечении клинически выраженного дивертикулеза назначают слабительные при запоре и пробиотики. При отсутствии эффекта от проводимого лечения необходимо повторить диагностические исследования, направленные на исключение маловыраженного воспалительного процесса