БОЛИ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№978763 Боли после колоноскопии
Александр Муж., 20 лет. Россия Пермь
1. 20 лет ,
2. с 15 хронический гастродеуденит
3. Боли после колоноскопии
4. боли остались спустя 7 месяцев ,
5.кал норма, температуры нет, показатели крови норма, узи брюшной полости норма.
6. Эглонил, амитриптилин , ношпа , бускопан , цифран, ибирогаст , различные прибиотики.

Были боли слева постоянные, сделали колоноскопию с заходом в терминальный отдел . Колоноскоп проведен в терминальный отдел повздошной кишки слизистая рыхлая с явлениями гипертрофии биопсия (2). Копол слепой кишки сформирован правильно . Баугиневая заслонка обычной губовидной формы сомкнута. В просвете кишки небольшое количество желтоватого прозрачного содержимого. Складки прямой кишки правельной формы. Сладчатость и гаустрация ободочной кишки сохранены соответствует отделам кишки. Тонус кишки обычный просвет расправляется хорошо. Физиологические сфинктеры выражены. Слизистая прямой и ободочной кишки на всем протяжении бледно - розовая. Сосудистый рисунок прослеживается равномерно не усилен.

Биопсия - хронический диффузный илеит , крона исключили. Пролежал в гастро . Да и кал норма.

Но после колоноскопии появились тянущие боли справа которых не когда не было , и уже прошло 7 месяцев , а боли остались сначало думал что это и за илеита ну раньше же их не было. Боли не очень сильные , но постоянные и очень мешают жить. Перепил множество таблеток и те же антидепресанты. Теперь думаю что испортил себе всю жизнь сделал эту колоноскопию. Могли ли колоноскопией что-нибудь испортить растянуть,порвать баургиниевую заслонку когда входили? или сместить кишки?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, такую вероятность полностью исключить нельзя, но и утверждать это нет никаких оснований. ПроЯснить ситуацию мог бы врач, проводивший исследование, но вряд ли он будет искренним. Ищите другиепричиныболей, наблюдайте, изучайте их динамикуинформируйте своих врачей. Они примут меры к дополнительному обследованию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проведённая колоноскопия не может являться причиной описанных Вами симптомов.
Что касается целесообразности проведения ирригографии, то она есть. Но её проведение не исключает необходимость проведения колоноскопии. А что делать в первую очередь - решит лечащий врач.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия тут не причем. Нарушение моторики толстой кишки были изначально( следствие- с 15 хронический гастродеуденит).
Не очень понятна цель колоноскопии, что искали.
Для уточнения характера моторики нужно делать ирригоскопию.