БОЛИ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ
№978763 Боли после колоноскопии
Александр Муж., 20 лет. Россия Пермь
04.07.2017 10:51
1. 20 лет ,
2. с 15 хронический гастродеуденит
3. Боли после колоноскопии
4. боли остались спустя 7 месяцев ,
5.кал норма, температуры нет, показатели крови норма, узи брюшной полости норма.
6. Эглонил, амитриптилин , ношпа , бускопан , цифран, ибирогаст , различные прибиотики.
Были боли слева постоянные, сделали колоноскопию с заходом в терминальный отдел . Колоноскоп проведен в терминальный отдел повздошной кишки слизистая рыхлая с явлениями гипертрофии биопсия (2). Копол слепой кишки сформирован правильно . Баугиневая заслонка обычной губовидной формы сомкнута. В просвете кишки небольшое количество желтоватого прозрачного содержимого. Складки прямой кишки правельной формы. Сладчатость и гаустрация ободочной кишки сохранены соответствует отделам кишки. Тонус кишки обычный просвет расправляется хорошо. Физиологические сфинктеры выражены. Слизистая прямой и ободочной кишки на всем протяжении бледно - розовая. Сосудистый рисунок прослеживается равномерно не усилен.
Биопсия - хронический диффузный илеит , крона исключили. Пролежал в гастро . Да и кал норма.
Но после колоноскопии появились тянущие боли справа которых не когда не было , и уже прошло 7 месяцев , а боли остались сначало думал что это и за илеита ну раньше же их не было. Боли не очень сильные , но постоянные и очень мешают жить. Перепил множество таблеток и те же антидепресанты. Теперь думаю что испортил себе всю жизнь сделал эту колоноскопию. Могли ли колоноскопией что-нибудь испортить растянуть,порвать баургиниевую заслонку когда входили? или сместить кишки?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, такую вероятность полностью исключить нельзя, но и утверждать это нет никаких оснований. ПроЯснить ситуацию мог бы врач, проводивший исследование, но вряд ли он будет искренним. Ищите другиепричиныболей, наблюдайте, изучайте их динамикуинформируйте своих врачей. Они примут меры к дополнительному обследованию.
Время создания: 04 Июля 2017 17:38
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Проведённая колоноскопия не может являться причиной описанных Вами симптомов.
Что касается целесообразности проведения ирригографии, то она есть. Но её проведение не исключает необходимость проведения колоноскопии. А что делать в первую очередь - решит лечащий врач.
Время создания: 04 Июля 2017 18:39
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия тут не причем. Нарушение моторики толстой кишки были изначально( следствие- с 15 хронический гастродеуденит).
Не очень понятна цель колоноскопии, что искали.
Для уточнения характера моторики нужно делать ирригоскопию.
Время создания: 04 Июля 2017 20:22