ПОМОГИТЕ! ИРРИГОСКОПИЯ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ.

№984807 Помогите! Ирригоскопия и её результаты.
Александр Муж., 22 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! Около месяца назад после череды стрессов у меня появились запоры и однажды я обнаружил полоски ярко-розовой крови на кале. Быстро обратился в поликлинику, был произведен пальцевой ректальный осмотр, была выявлена анальная трещина, выписаны облепиховые свечи, рекомендована ирригоскопия для исследования кишечника на предмет НЯК.

26.07.2017 произведена ирригоскопия, протокол привожу ниже:

Констрастным веществом выполнены все отделы толстого кишечника до баугиевой заслонки. Патологических сужений и дефектов наполнения не выявлено. Сигмовидная кишка образует дополнительную петлю. В области сигмы и нисходящей ободочной кишки ускорено продвижение контраста. Гаустрация сохранена. Кишка спазмирована. Рельеф слизистой деформирован. При пальпации безболезненный.

При раздувании воздухом все отделы расправляются. Складки сглажены.

Заключение: Левосторонний колит.

Получив данное заключение я успокоился и месяц всё было хорошо. Но затем опять случилось несколько потрясений и уже около недели меня беспокоит дискомфорт в левой подвздошной области и немного выше по ходу кишечника, а также уменьшенная частота опорожнений, я могу два дня не хотеть в туалет, а затем сходить. Кал не твердый, выходит легко, по ощущениям как будто покрыт жиром или чем-то скользким. Я постоянно трогаю живот в попытках найти точку, в которой концентрируются болевые ощущения, но место всегда разное, от вершины тазовой кости почти до лобка по ходу кишечника в зависимости от позы в которой я нахожусь.

Сопутствующие заболевания ЖКТ: хронический калькулезный холецистит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, катаральный рефлюкс-эзофагит.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Можно ли исключить онкологические заболевания толстого кишечника (по крайней мере на стадиях, на которых они начинают давать боли и дискомфорт) при удовлетворительной подготовке на ирригоскопии?

2) Может ли здесь иметь место психосоматика или это типичная клиника левостороннего или любого другого колита?

3) Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерный план лечения.

Заранее спасибо за ваши ответы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Появление крови на фоне запора вполне объяснимое явление. Регулируйте диету и физическую активность для нормализации стула
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При выявлении любых форм колита, а при наличии крови - тем более, основным методом диагностики является ФКС. Ирригоскопия в данном случае проводится только в качестве дополнения. Поэтому Вам необходимо начать с колоноскопии. После получения результатов будет ясен объём дальнейшего дообследования и примерный план лечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Про онкологию тут говорить нечего, ее нет.
2. Методологически перед ирригоскопией должна выполняться ректороманоскопия, поскольку рентгенолог не описывает строение прямой кишки.
3. Описанная картина похода на СРК(сигмы и нисходящей ободочной кишки ускорено продвижение контраста. Гаустрация сохранена. Кишка спазмирована. Рельеф слизистой деформирован ), но есть сопутствующая патология ( хронический калькулезный холецистит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, катаральный рефлюкс-эзофагит).
Следует обращаться к гастроэнтерологу для лечение сопутствующей патологии.