СПАЗМ КИШКИ

№1005249 спазм кишки
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день. Имеется спазм внутреннего сфинктера по узи и задней части сигмовидной кишки по колоснокопии. Все спихнули на стресс :/ Других причин нет чтоли? Просто если это так, то я ничего не смогу с этим сделать, что приведет к дивертикулам и другим неприятным последствиям. Я вообще уровновешанный человек, но если меня уж что-то и выводит, я это высказываю. Темперамент флегматичный, все ровно обычно. Образ жизни свой устраивает. Причем вот тут стресс я понять не могу. Просто сигмовидная кишка это вообще странно. По колоноскопии все норм в плане воспалений и т.п
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Просто если это так, то я ничего не смогу с этим сделать, что приведет к дивертикулам и другим неприятным последствиям.

Как так - "ничего не сможете сделать"? если спазм (как это нередко бывает) "запускается" вашими тревогами, переживанием, негативными эмоциями - можно поработать в рамках "лечения разговором" с толковым психоаналитиком, и разобраться в причинах, "научиться переваривать переживания так, чтобы в этот процесс не вовлекался бы против вашей воли ваш кишечник".
Приходите на консультацию, можем поговорить более детально!

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если врачи соматического круга не находят своей патологии, то причина данного состояния вполне может иметь невротические корни. Узнать это можно, посетив очную консультацию врача психиатра-психотерапевта. Заочно оценить психический фон и, тем более, дать какие-либо рекомендации - невозможно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стресс действительно приводит к с спазмам, в том числе в кишечнике и может быть проявлением невроза. Посетите очную консультацию врача-психотерапевта, который поможет разобраться связано это со стрессом или нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На стресс можно спихивать все подряд, но это не будет правильным решением проблемы. Устранение причины стресса и локализация его последствий, вполне бы смогли исправить ситуацию. Но чтобы это случилось, нужно целенаправленно и усердно поработать в этом направлении, заручившись поддержкой толкового и очного врача-психотерапевта, а не психолога, который не является врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее ваши жалобы,  как они появились и развивались.