ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА АНТИДЕПРЕССАНТОВ ИЛИ БОЛЕЗНЬ

№786010 Последствия приема антидепрессантов или болезнь
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
19.05.2014 23:37
Олег Иванович здравствуйте, хотел проконсультироваться, и если необходимо провести встречи по средствам skype. Суть проблемы такова: Несколько лет назад после череды стрессов и некоторых жизненных обстоятельств ( свадьба, покупка квартиры и.т.д) что вызвало массу проблем которые надо было решать накопилось нервное напряжение которое переросло в невроз. Началось все с того что немного приболел и придя домой брызнул не помню точно какой (антибиотик от кашля) что вызвало спазм и стало плохо дышать, с горем пополам заснул, но на следующие утро начал думать о дыхании и так на нем зациклился что очень мешало жить, появилась уже физическая тревога. В общем после скитаний по врачам с диагнозом здоров пошел к психотерапевту и он назначил ципралекс с тералидженом и прикрытием феназепамом на первое время. Через 3-5 недель состояние стабилизировалось страхи прошли, тревога отступила и на дыхание перестал обращать внимание. Пропил ципралекс примерно 10 месяцев после чего за 2 месяца на минимальных дозах с него сошел. Все было нормально, но спустя какое то время в связи с беременностью жены и многими другими проблемами началась тревога и я сразу пошел к тому врачу который помог в прошлый раз. Он естественно сразу выписал ципралекс но во второй раз начались странные вещи: 2 месяца я его пил, на фоне его приема случились помойму практически все побочные эффекты, начались панические атаки, дереализация, появились страхи которых вообще не было, иногда даже начали пробиваться суицидальные мысли и вообще в голове происходило непонятно что. В общем продержал он меня чуть больше 2 месяцев и все говорил что должно быть лучше и побочные действия пройдут, но они не прошли и он сказал резко отменить препарат, я постепенно в течении 2-х недель снизил дозу и полностью закончил прием. Ко всем моим побочным действиям препарата добавился еще синдром отмены (головокружения, начали болеть глаза, мысли вообще непонятно какие в голову лезут, страхи, и много всего непонятного, + ко всему этому появилось еще на ципралексе состояние как будто все во сне, после отмены чуть получше стало но до конца не уходит. Так прошел месяц как я отменил ципралекс, но состояние оставляет желать лучшего. Недавно делал инцефалограмму, врач сказал что вроде все в норме. Ципралекс принимал максимум 10 мг, больше дозу не поднимал не в прошлый раз не в этот. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, или лучше через skype? Заранее спасибо с уважением Алексей
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго часа Алексей, здравствуйте!Как и в сотнях других, подобных историй, Вы тоже описали картину - развившегося тревожно-невротического синдрома, отправной точкой которого, стал срыв высшей нервной деятельности, вызванный перенесенным стрессом или продолжительной стрессогенной ситуацией.Расстройство никуда не делось, оно по прежнему есть, не смотря на то, что основную его симптоматику - на какое то время и удавалось приглушить, принимая упомянутые Вами препараты.Суть в том, что лечение не может быть однобоким, основанным только лишь - на кратковременном глушении симптоматики психотропными препаратами.
Необходим комплексный подход к вопросу терапии невротического расстройства. И в его основе, должна быть - индивидуальная психотерапевтическая программа, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. По другому - невроз не одолеть...
Время создания: 20 Мая 2014 08:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Мая 2014 08:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 20 Мая 2014 14:57
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я могу подтвердить слова Олега Ивановича в полной мере.Скайп - все это профанация. Лечения по скайпу, заочно, это лишь пустая трата денег, времени и здоровья.Я могу в Москве вам посоветовать грамотного врача, который сможет помочь Вам - Филашихин Вячеслав Вячеславович - +7495-22-58-158 По этому телефону Вы можете связаться с ним.
Время создания: 20 Мая 2014 15:59
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей! Добрый вечер. Основным методом лечения панического расстройства является психотерапия. В Москве можно найти квалифицированного специалиста. Подробнее - здесь.
Время создания: 20 Мая 2014 22:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Алексей. Присоедините Психотерапию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2017
11:26
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.12.2014
19:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.08.2010
05:03
Di :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.02.2018
08:31
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2013
19:09
Валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2013
09:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.04.2013
12:42
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.12.2013
11:16
Мадина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.07.2012
11:21
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2013
21:54
ANNA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №858792 Напряжение в челюсти
«Психология и психиатрия / Психолог»
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Нижний Новгорол
Здравствуйте,скажите мне умоляю,как мне устранить напряжение в челюсти!!!!!!!! Мучаюсь почти год.
Порекомендуйте препарат для снятия напряжения мускулатуры в челюсти или упражнения? если такие есть.
10.06.2015 16:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что из медикаментов вы принимаете сейчас и в какой дозе?
Время создания: 10 Июня 2015 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Александр!
Если Вы обследованы у врачей, и они не нашли физиологических причин Вашего недуга, то причина может быть и психологической. 
Такие состояния называют психосоматикой.
Напряжение в челюстях может возникать по разным причинам, например, если Вы не можете сказать то, что хотите...Подумайте, есть такое? Вы сдерживаете свое желание кому-то что-то высказать?
Разобраться с этим лучше всего на очном приеме у психотерапевта.
Успехов Вам в избавлении от напряжения и в других сферах жизни!
Время создания: 10 Июня 2015 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Из рецептурных препаратов, которые отпускаются по рецепту врача - циклодол. Но это только в том случае, если это напряжение - вызвано побочной реакцией на прием психотропных препаратов. В остальных случаях, показана очная консультация у врача стоматолога-хирурга.
Время создания: 11 Июня 2015 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Для начала нужно установить причины, приведшие к данному состоянию, а уже потом применять какие-то меры. Начните со стоматолога и невролога. Если они не найдут своих причин, только тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Июня 2015 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №858792
Александр 10.06.2015 21:42
Принимаю феназепам 10 таблеток по 2.5 мг. каждые 4 дня.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №953295 Дереализация
«Психология и психиатрия / Психолог»
Светлана
Муж., 19 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте, скажите пожалуйста может при неврозе быть дереализация? Повторяющимися эпизодами? Как с этим бороться и почему это возникает? Прошу развернутый ответ.
02.01.2017 11:26
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невроз многолик, вполне могут быть в его клинической картине - и такие симптомы. А развернутые ответы, можно получить только от того очного врача, который Вас "развернуто" и комплексно обследует, в ходе клинической консультации!
Время создания: 02 Января 2017 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Да, такое часто бывает и неврозах. Невроз имеет яркие психологические и физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 02 Января 2017 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да дереализация может быть одним из проявлений неврозов, подробно о неврозах и их лечении можно прочитать здесь.
Время создания: 02 Января 2017 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может. Вы обращались к врачу-психотерапевту?
Время создания: 02 Января 2017 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Но, вообще-то, в большинстве случаев, так называемая дереализация - это интернет-мем. Люди его цепляют на форумах тревожных невротиков.
Время создания: 02 Января 2017 22:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №953295
(Гость) Светлана 02.01.2017 23:39
Ну да, естественно мне только «шутить» сейчас.
   
Светлана, это - не шутка. Дереализация не является аутохтонным (то есть, внутренне присущим) человеку ощущением. Она никогда не присутствует в первичном приступе тревоги. Человек о таком симптоме узнает на медицинских сайтах и форумах тревожных невротиков. Соотносит прочитанное со своими ощущениями и говорит себе: "вот оно... то, что меня беспокоит..."
Это один из худших выборов названия для собственного невроза. Ничуть не лучше, чем "вялотекущая шизофрения".
   
(Гость) Светлана 03.01.2017 08:02
Люди не понимают, что с ними происходит, ищут информацию в интернете, что быть просто хоть в курсе что это. Причём здесь какие то мемы я не пойму. Как по вашему называть это во время невроза?
   
Светлана, Вам диагноз "дереализации" поставил психиатр? Или - психотерапевт? Если нет, то на этом не останавливайтесь. Назначайте себе лечение и избавляйтесь от вышепоименованной проблемы.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»