ПСИХОЛОГИ

№100528 психологи
Маруся Жен., 32 лет. Россия Москва
Уважаемые психологи! Не все люди настолько умны, взрослы, образованы как вы. Допускаю, что чужая неумность может вас раздражать. Но люди, которые сюда пишут прежде всего нуждаются в помощи. Сам факт обращения говорит о том, что у человека не всё в порядке. Если чей-то вопрос кажется вам дурацким, то лучше не отвечайте на него, чем отвечать так, как последние два дня - свысока и без внимания к проблемам человека. Если вы считаете, что для решения проблем нужны очные консультации, то зачем вообще пишите здесь? Не для всех возможны такие консультации, а после ваших последних советов складывается впечатление, что вы не помочь хотите, а "поставить дурака на место". Не красиво, товарищи :))) А ещё психологи :))))))
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Маруся, наверное, Вы правы. Но иногда есть спорные ситуации, которые действительно требуют консультации. Нужно посмотреть в глаза человеку. Интернет не передаёт интонаций. Порой может казаться, что я с высока пишу, а на самом деле, говорю очень по доброму и с улыбкой и зла никому не желаю) И сколько знаю здесь моих коллег - подпишусь за многих!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Маруся! правы вы или не правы не нам решать. Вы высказали своё мнение и значит у вас тоже появилась неудовлетворённость нашими ответами. Мы вправе порекомендовать очные консультации, потому что в письмах адресованных к нам очень многое скрывают и не дописывают либо не могут изложить, и дело в том Маруся вы ведь не в курсе того, что после ответа на вопросы, пациенты начинают писать на мэйл консультанту и идёт активная переписка. Чаще всего ответы консультантов подталкивают к активным действиям для того что бы найти выход. все прекрасно понимают, что не каждый может позволить себе психолога, психотерапевта. Так что теперь и вы будете знать то, что написано публично имеет продолжение. Консультанты отвечающие здесь профессиональны, и вряд ли кто отписывается просто так.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С высока, вероятнее, никто не отвечает. Скорее всего Вы так интерпритируете, такое иногда бывает, если у человека срыв высшей нервной деятельности. Я правда, редко читаю комментарии коллег, но в них я не видел не уважения или высокомерия. НО ... Вам, вероятнее видней. Вы пациент, значит вправе оценить нас.

А по поводу того, что мы все говорим о необходимости очной консультации, верно. Действительно невозможно оказать человеку эффективную и адекватную его состоянию помощь, без необходимого набора информации. Эту информацию мы не можем получить по таким объективным причинам:
1. Невозможность непосредственного контакта и определения его психических реакций (зрачки, движения. скорость ответа, длительность мыслительных реакций, вегетативные проявления и т.д. и т.п ... куча параметров)
2. Невозможность получения объективных данных. Мы получаем только Вашу интерпритацию событий, без возможности ее оценить достоверно.
3. Невозможность оценить общее физическое, соматическое и психическое состояние.
4. Невозможность проведения, при необходимости, лабораторных исследований.
5. Невозможность проведения диагностических тестовых программ.

Это самый минимум из необходимого. и Одно из важных критериев - Если мы будем обследовать одно человека виртуально (все, что только может позволить себе интернет) то это займет очень много времени и сможем ответить только на 2-3 вопроса в день, и то не сможем это сделать так качественно, как это делается на очной консультации за 1-2 часа.

Так же надо учесть, что кроме как отвечать на вопросы, нам надо работать и зарабатывать на жизнь и иметь время на отдых, а это тоже время. Здесь мы консультируем на общественных началах.

И самое главное - Виртуальные консультации созданы не для того чтобы лечить, а дать человеку возможность разобраться в проблеме, правильно оценить свою ситуацию и обратиться к тому специалисту, который действительно смог бы адекватно отреагировать и эффективно помочь.

Виртуальное лечение, это как деньги по факсу. Или операция по телефону.