ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ШКАЛА ТОНОВ

№1012361 Эмоциональная шкала тонов
Артемий Муж., 19 лет. Россия Москва
Пару лет назад, когда учился в школе, нам на пропаганде против наркотиков рассказали про эмоциональную шкалу тонов. Недавно про неё вспомнил.

Нашёл две разных шкалы:
1) http://www.lady74.ru/sites/default/files/skala_tonov.jpg
2) http://vipzip.clan.su/_nw/0/88804874.jpg

Какая из них более правильная, либо более распространённая, если «правильной» нет?
Существуют ли другие подобные инструменты оценки психического состояния?

От психологии далёк, но поверхностно интересуюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит забивать свою голову, этой сектантской лабудой от Рона Хабборда, она была придумана для одурачивания малограмотных и необразованных!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Я отношусь к малограмотным и необразованным людям и активно пользуюсь шкалой эмоциональных тонов в своей работе. Не смотря на тотолитарный подход, в силу своего характера, Хаббарт дал миру много интересных наблюдений, кт не стоит пренебрегать.
Обе шкалы верные. Но первая более расширенная, дополненная Рональдом позднее. Но лучше читать оригинал, чем эти таблицы, в кт кроме названия тонов больше ничего нет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, правильной нет и быть не может, любая шкала - это попытка как-то что-то упорядочить. Все относительно. Если шкала нужна можно и свою создать, а можно вообще без этих шкал  обходиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все шкалы, тесты - очень формализованы, упрощены и примитивны. Врачи-психотерапевты и психиатры в процессе диагностики расстройств психики ими не пользуются.