ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА

№621207 Издевательства близкого человека
Наталия Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Помогите мне пожалуйста советом. Человек с которым я живу невыносим. Ему 40 лет, мне 25. Во всех своих бедах он любит искать виноватых, и крайней становлюсь я. Я поцарапала какую-то коробочку, из-за меня кончился бензин, безденежье тоже из-за меня... И все в таком духе. Я ужасно нервничаю от этого, переживаю и он это знает. Я сейчас прохожу лечение от болезни почек и каждая эмоциональная встряска отражается на моих почках, я переношу жуткие боли. Этот человек постоянно меня обзывает, ненавидит мою мать, хотя она живет отдельно и ему ничего плохого не делает. Чуть что не по его, меня гонит из своего дома, сильно унижает. Он знает о моей болезни, я просила его не нервировать меня, жить мирно. Когда он находится в адекватном состоянии он очень понимающе себя ведет, ласков, добр. Но когда чуть что-то я слышу о себе и о своей матери самые последние слова. Он не хочет адекватно разговаривать. От былой любви не осталось и следа, я чувствую себя беспомощным зверьком. Мне надоело, что этот человек самоутверждается за мой счет. Я много перенесла издевательств его бывшей жены, он это знает, но продолжает с ней обсуждать мои с ним дела и планы, как будто бы она имеет к этому отношение. Я устала жить чужой жизнью, решать и пропускать через себя его проблемы!
Дайте пожалуйста совет, что это за тип такой человека и как себя с ним вести? Как научиться не воспринимать все это близко к сердцу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни и ради чего Вы все это терпите? Вы хотите продолжеения? Или надеетесь, что он в 40 лет изменится?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем Вы с ним живете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!Задайте себе, всего один вопрос - Зачем мне все это нужно? И попробуйте ответить на него. Неужели же Вы настолько не любите себя, чтобы соглашаться на роль "беспомощного зверька", которого "гонят из дома"...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не понятно, что же Вас заставляет жить вместе? Любовь? Доверие? Взаимное уважение? Нежность? Вряд ли. Тогда что?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталия!

Вы "живете чужой жизнью, решаете и пропускаете через себя чужие проблемы, подвергаетесь оскорблениям и унижениям" и при эттом спрашиваете нас как "не воспринимать это близко к сердцу"?

Так не бывает, Наталия, так не получится.

Формулируйте другой вопрос. Задавайте его себе и, если необходимо, нам.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
как-то странно вы формулируете вопрос.
Как научиться не воспринимать все это близко к сердцу?

Это всё равно, что спросить. Как перестать чувствовать боль, если тебя режут ножиком.
Значит вам хочется чтобы вас резали, просто не хочется чувствовать при этом боль?

Неужели вы настолько себя не цените, что готовы оставить всё как есть? Разве вам не хочется освободиться?