ЧТО ПРОИСХОДИТ?

№1017364 Что происходит?
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Я уже писал о ситуации с подругой, которая мне постоянно жалуется, что все плохо на работе, что денег платят мало, а коллектив плохой.
Я ей говорю сменить работу. Даже звонил работодателям, когда находил в соцсетях подходящие вакансии (хорошая работа, типа администратора с высокой зарплатой). Моя подруга работает научным сотрудником в музее. Я так понял, что она не хочет менять работу по той причине, что у нее высшее образование. У меня, например, такое же образование, как и у нее, но я не гнушаюсь работать дворником, потому что по объективным обстоятельствам другой работы я найти не могу (обстоятельства существенные). Мне даже нравится, т.к. много свободного времени, не напряжно. Грязно, конечно, но можно потом и помыться, если совсем все плохо))). Я ей не предлагаю работать дворником, но говорю сменить работу на более серьезную, ведь жалобы не только на сложный коллектив, но и на зарплату. По факту в музее она практически ничего не делает. Я ее предупредил, что в коммерческих структурах с нее будут требовать многое. В общем, что ей посоветовать? В интернете такое явление называется ЧСВ. Но, возможно, она чего-то боится, например, нового? Мне она мозг уже промыла очень серьезно, потому что жалобы и стоны исходят от нее постоянно. Но надо как-то решить эту ситуацию. Мне нравится непринужденное общение за чашкой кофе, а у нее постоянный стресс, который она транслирует и на меня. Может, ей посоветовать сменить профессию? Что ей посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Алексей.
Алексей, а какими критериями вы руководствуетесь, при выборе своих друзей и подруг? Вы столько однотипных "портретов" представили за последнее время, что складывается впечатление о какой то странной тенденции. А ведь все люди разные ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Для начала, перестаньте кого-либо спасать. Не спасутся. Только нервы вымотают, а потом еще и обвинят Вас в том, что неправильно все насоветовали. Человек так живет и имеет свои выгоды с данного состояния. Например, находит вот таких людей как Вы и сосет из них кровь.
Во-вторых, Вы всегда в праве и силах остановить этот несносно-поносный поток мыслей своей подруги и предложить темы для обсуждения, кт приятны и интересны Вам.
Конечно, ей это не понравится, хотя из вежливости она подджержит Ваш разговор. Но не на долго. Потом все снова вернется на круги своя.
Поэтому будьте бдительны и требовательны к своему окружению: выбирайте всегда тех людей, кт сохраняют и развивают Вас. А не наоборот.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы не сможете изменить ее жизнь если она того сама не хочет. От Вас она хочет жалости и не более, а не советов.Если она реально готова изменить свою жизнь она сделает это сама или обратится за помощью к специалисту. А пока что Вы один из участников ее психологической игры самой с собой, но страдать будет не она, тк ее все устраивает, а только Вы.