ТРЕВОГА, СТРАХИ.

№1023187 Тревога, страхи.
Андрей Муж., 18 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 18 лет. Проблема моя заключается в том, что последнюю неделю у меня началась сильная тревога. Я, начитавшись всяких разных статей в интернете на тему ОКР стал бояться этого заболевания. Основная проблема в том, что я боюсь Окр и возникновения у меня ее сильной формы. Симптомы ОКР у меня присутствуют. Один из них это постоянная проверка карманов в автобусе из-за боязни что-то потерять. Это меня особо не беспокоило, так как я думал, что это в принципе нормально. Также у меня есть страх смерти или болезни кого-то из близких. из-за этого я периодически тревожусь, но последние несколько дней меня охватывает сильный страх. Я прочитал несколько статей на тему ОКР, в которых говорилось о том, что ОКР неизлечим и мне придется бороться с ним всю жизнь. Это меня очень сильно испугало и из-за этого у меня началась паника. Также в этих статьях былл написано о том, что люди с ОКР могут стать инвалидами. Это меня очень пугает.
После этого я немного успокоился, но что-то мння потянуло опять залезть в интернет. Я наткнулся там на статью о контрастных мыслях и это меня очень напугало. Я боюсь, что у меня в голове будут крутиьься плохие мысли. Хотя, у меня и раньше возникали некоторые мысли, но я их мог отгонять. Пожалуйста, скажите, что со мной. И каков прогноз полного выздоровления при ОКР
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам, Андрей, доброго времени суток!
Сосредоточьтесь на реальной работе с врачом-психотерапевтом, и шанс исправить ситуацию к лучшему, у вас точно появится!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей, страх и тревога - такие же естественные чувства, как гнев, радость и печаль.

Человека не испытывающего страха сложно назвать здоровым.

Если же Вы тревожитесь чрезмерно (такое случается у многих здоровых людей), то лучше Вам поговорить о своих сложностях с психотерапевтом или грамотным психологом. В этом я с коллегами совершенно солидарен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если есть проблема, а она есть, ее надо решать. Данные симптомы прекрасно вылечиваются, чем раньше начато лечение тем быстрее результат. Начните работать с врачом-психотерапевтом.