СЪЕДАЕТ ЖАЛОСТЬ К СТАРШЕМУ РЕБЕНКУ

№1043429 Съедает жалость к старшему ребенку
Ирина Жен., 37 лет. Москва
У меня двое детей. Уже подростки. Когда родился второй ребёнок, старший как-то отошёл на второй план. Теперь, смотря фотографии когда они ещё маленькие, у меня сжимается сердце от жалости к старшему ребенку. Я его не долюбила тогда. Он так забавно на старых видео играет с младшим, словно хочет мне угодить, а я всё как-то недовольна. Давно не смотрела эти старые фото и видео и теперь посмотрев, мой старший не выходит у меня из головы, каким он был тогда маленьким и одиноким. ... Пытаюсь долюбить сейчас, но сейчас он уже не так нуждается в той любви. Время не вернуть!!! Тщетно пытаюсь вспомнить насколько часто я его обнимала и целовала ( и обнимала ли вообще), но уже не помню таких подробностей. .... Особо вины я не чувствую, видимо так уж распределились мои чувства. А вот чувство жалости к старшему просто съедает меня!!! тогда он казался мне таким большим и взрослым по сравнению с младшим ребенком. А теперь я вижу, каким он был маленьким и как нуждался во мне. Как он пытался привлечь мое внимание, играя с малышом. Чувствую, что много лет не долюбила его. Эти терзающие чувства длятся пока 5 дней. Но я не нахожу себе покоя , постоянно плачу , очень плохо сплю ночами. Образ маленького моего старшего, одинокого, всегда перед глазами. Что мне делать? Как избавиться от этого съедающего чувства жалости? Как снова радоваться настоящим моментам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не взращивайте в себе невротическую тревогу, поработайте над проблемой с толковым психологом или психотерапевтом. Невроз проще предупредить, чем лечить его последствия!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Каждый человек делает ошибки. В том числе по отношению к своим детям. Некоторые из них - нельзя исправить. Но нужно жить дальше. Значит та, кт Вы были тогда не могла поступить иначе.
Проработайте данную ситуацию с психологом или психотерапевтом. По жизни сможете компенсировать свои чувства с внуками. Все хорошо, мы все переживаем то, что Вы переживаете. Жизнь продолжается.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы попробуйте поговорить об этом со старшим. Пока ситуация не разрешится, это чувство будет с Вами. Разрешить его можно только хорошим, правильным разговором со старшим.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Разобраться в себе, Ирина! Поможет профессионал: психотерапевт, психолог! https://vk.com/sexolog69