ПОМОГИТЕ КАПНУТЬ ГЛУБЖЕ

№1050496 Помогите капнуть глубже
Дмитрий Муж., 27 лет. Дзержинск
Здравствуйте! Помогите капнуть глубже вопрос, почему на меня оказывает сильное влияние осуждение меня другими людьми, осуждение моего мнения... Когда на мои действия или какую то реплику произносятся слова осуждения, меня это очень задевает и я потом долго думаю об этой ситуации. Первое, если можете, пожалуйста, скажите сам процесс из-за чего так происходит? Второе, что сделать с этим сам могу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поднимите свою собственную самооценку, и на мнение окружающих вам будет наплевать. Что тут копать-то?
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Нужно поработать с самооценкой. Посмотрите мои рекомендации и начинайте их выполнять- Как улучшить самооценку?  Это поможет достичь больших результатов в жизни.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вероятно причины в заниженной самооценки, неуверенности в себе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина - заниженная самооценка, мнительность, неуверенность в себе, возможно - тревожность. Сам Вы вряд ли разберетесь полноценно в ситуации и измените её.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий, "копнуть поглубже" - означает поработать  с психотерапевтом. Очно.

Именно в контакте со специалистом у Вас появится возможность понять "из-за чего так происходит" у Вас.
Теоретический же ответ на Ваш вопрос (по объему - это несколько лекций) писать не имеет никакого смысла.

Чтобы человеку про себя понять, ему нужен другой человек. Самоанализом тут не обойтись.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Выраженное у Вас проявление чувства вины имеет историю из Вашего детства, Дмитрий. Если хотите изменить это, нужно "проработать" всю эту ситуацию со специалистом, - подробно и тщательно! https://vk.com/sexolog69 Удачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.